Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

История НАО

1-historyГоворя об истории Ненецкого автономного округа, надо отдать должное стараниям Советской власти. При всей неоднозначности политических оценок деятельности руководителей СССР, именно в советское время, которое пришлось на большую часть 20 века, НАО превратился в цивилизованный регион с налаженной инфраструктурой. До этого редкие путешественники, оказавшиеся в этом краю волей судеб, описывали его только как «отсталый», «разграбленный», «нищий» край.

Приятно, что ситуация поменялась. Основные вехи истории НАО в 20 веке:

  • В 1930 году ВЦМКом было принято постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера», тогда же и был образован НАО, входивший в состав Уральского округа. Центром был Обдорск (современное название — Салехард).
    Как утверждает статистика, на тот момент во всем округе проживало менее 50 000 человек! Советское правительство сделало ставку на развитие 3 направлений: оленеводство, промышленность и растениеводство. Причем, местным народностям было привычно только оленеводство и заготовка пушнины. Остальные же два сектора молодой советской экономики пришлось развивать с нуля.
  • В 40-ых годах коренным образом изменилась ситуация и в образовательной сфере. Были основаны десятки школ, в которых обучалось несколько тысяч детей, открывались библиотеки, Дома ненцев и так называемые «красные чумы» для просвещения и агитации.
    Конечно, вторая мировая война внесла свои коррективы, и развитие региона практически остановилось. Но жители округа вносили посильную лепту в приближение Великой Победы, самоотверженно трудясь на заводах, заготавливая пушнину, занимаясь разведением оленей и рыболовством.
  • В 50-ых годах прошлого века правительство вновь установило курс на развитие региона. Это был очередной прорыв. Значительно укреплялась производственно-техническая база, на практике апробировались достижения отечественной техники и науки. Повсеместно возникали модернизированные, оснащенные в техническом плане фермы, где в массовом порядке выращивались песцы, норки, лисы. Однако с точки зрения рентабельности по-прежнему  лидировало оленеводство.

  • 60-ые годы сделали Ненецкий автономный округ практически равноценным другим областям страны. С этого времени стали регулярно совершаться воздушные рейсы в столицу и другие регионы СССР. Кроме того, 60-ые годы принесли радиосвязь, телевидение, налаженное почтовое сообщение.
    Не отставал в развитии и культурный сектор. Кроме школ и библиотек здесь открылось два театра, а также дома народного творчества, краеведческие музеи, музыкальные школы.
  • 70-ые и 80-ые годы характеризуются бурным, проходившим поистине гигантскими темпами ростом активности в освоении и разработке нефтегазовых месторождений. На геологической карте НАО появилось Кумжинское, Ардлинское, Харьягинское и др месторождения углеводородного сырья.

2-historyСегодня здесь по-прежнему актуальны два направления: разработка недр Земли и виды деятельности, всегда считавшиеся традиционными для народов НАО: рыболовство, оленеводство.

Большая часть доходов местного бюджета идет на социальные нужды (порядка 70-80%), в том числе и строительство жилья для граждан. По статистике органов социальной поддержки около 70% детей ежегодно выезжают на отдых и лечение в южные регионы страны. Это один из самых высоких показателей в стране.

Теперь НАО — не забытый край, а равноправный регион России с развитой промышленностью, социальной сферой и инфраструктурой.

3-history

4-history

5-history