Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU
Статистика периодичности возникновения пожаров в помещениях общественного назначения показывает, что наиболее пожароопасными являются помещения театров и бани, (сауны). Но театры, как учреждения с массовым пребыванием людей, находятся под строгим контролем. С банями – сложнее, их количество неуклонно растет, причем, владельцы зачастую не спешат уведомить инспекторов пожарного надзора об устройстве сауны в своих частных владениях. Отсюда и пожары.

Следует отметить, что наиболее частой причиной пожара в бане является процесс выделения из нагретой древесины горючего газа… Статистика периодичности возникновения пожаров в помещениях общественного назначения показывает, что наиболее пожароопасными являются помещения театров и бани, (сауны). Но театры, как учреждения с массовым пребыванием людей, находятся под строгим контролем. С банями – сложнее, их количество неуклонно растет, причем, владельцы зачастую не спешат уведомить инспекторов пожарного надзора об устройстве сауны в своих частных владениях. Отсюда и пожары.

Следует отметить, что наиболее частой причиной пожара в бане является процесс выделения из нагретой древесины горючего газа. По-научному – пиролиз древесины. Условия для пиролиза – наличие достаточного количества дерева и высокая температура – в парильном помещении. Именно там и возможно самовозгорание.

Еще одна распространенная причина «банных» пожаров – неправильный монтаж и нарушения при эксплуатации электрооборудования. Как же избежать возникновения опасных условий? Во-первых все строительно-монтажные работы при устройстве бани, сауны должны вестись в стогом соответствии с нормами строительного проектирования и правилами пожарной безопасности, несоблюдение и невыполнение которых карается не только надзорными и контролирующими организациями, но и ущербом для имущества и здоровья..

В процессе эксплуатации сауны кроме нормативных требований необходимо соблюдать мероприятия режимного характера. В помещении сауны запрещается:
Оставлять без присмотра включенный в сеть электронагреватель печи — каменки.
Самостоятельно производить ремонт, замену какого-либо оборудования, либо устанавливать ТЭНы не заводского изготовления.
Эксплуатировать печь-каменку с отключенным или неисправным терморегулятором.
Пользоваться в помещении сауны электронагревательными бытовыми приборами вне специально оборудованных мест.
Закрывать вентиляционный зазор (30-ти миллиметровый) между дверью и полом какими-либо предметами.
Производить сушку одежды на ограждении печи-каменки, либо непосредственно вблизи от нее.
Употреблять спиртные напитки и курить в помещениях бани (сауны) вне специально отведенных для этих целей местах.


Помните! Соблюдение нормативных требований это не ублажение контролирующих и надзирающих организаций, а безопасность вашего имущества, вашего здоровья и жизни. Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения возгорания звоните в единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу – 8 (81853) 4-99-99.
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9846