Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

daf21b11885569aa007ba3370e6adc9fПроведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в деятельности КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» (далее – Учреждение) выявлены нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ГОСТ Р 52766–2007 на собственников автомобильной дороги возлагается обязанность устраивать тротуары на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов  о  планировке и застройке городских и сельских поселений. Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке — с одной стороны.

В нарушение указанных требований автомобильные дороги по ул. Озерная и Ардалина в поселке Искателей до настоящего времени не обеспечены надлежащим образом обустроенным тротуаром с левой стороны дороги.

Кроме того, вопреки требованиям закона на указанных дорогах с правой стороны отсутствует пешеходное ограждение, что ставит жизнь и здоровье участников дорожного движения в опасность.

В целях понуждения Учреждения  к исполнению обязанностей по обустройству  автомобильных дорог по ул. Озерная и Ардалина тротуарами и пешеходным ограждением прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено административное исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

Источник: prokuratura-nao.ru



Новости с последними комментариями