Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

iskatelyПоселок Искателей – административный центр Заполярного района Ненецкого автономного округа. Он располагается в 6 километрах от столицы региона, города Нарьян-Мара, ниже по реке Печора. Общая площадь поселка составляет 900 га.

Свою историю поселок Искателей начинает с  геологоразведочного населенного пункта, который образовался на его территории в 1968 году. С течением времени, а именно в 20 марта 1974 года это поселение получило официальное название  «Искателей». В 1982 году ему был присвоен статус поселкового Совета, в связи с постоянным ростом населения. Но весь этот период  поселок находился в непосредственном подчинении городу Нарьян-Мар, не имея формальной самостоятельности в качестве административно-территориальной единицы.  Только в 2005 году муниципальное образование «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» получило статус отдельного населенного пункта, имеющего право на самоуправление и создание собственного административного аппарата, который будет заниматься принятием   решений, касающихся жизни  местного населения. С 2008 года поселок Искателей стал центром Заполярного района. В настоящее время поселком руководит Григорий Коваленко , являющийся главой муниципального образования.

На территории поселка Искателей работают следующие объекты: Дом культуры, школа, амбулатория, детские сад, отделение полиции, спортивный зал, музыкальная школа, отделение связи, магазины и подростковый клуб «Орион». Стоит отметить, что школа здесь была открыта еще в 1975 году и в настоящее время считается самой большой в Заполярном районе, так как ее посещают более тысячи учеников. Также в поселке работают несколько компаний нефтегазового сектора, а именно: ЗАО «Арктикнефть», ОАО «Ненецкая нефтяная компания», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка»,  ООО «Нарьянмарнефтегаз».

На 2011 год в поселке Искателей проживало 7 382 человека. В общем, демографический вопрос для данного муниципального образования стоит достаточно остро.  Еще в конце восьмидесятых население поселка составляло более восьми с половиной тысяч человек, а в начале нового тысячелетия  его численность не достигала и семи тысяч. Но в последнее время наблюдается увеличение количества жителей, а также уменьшение оттока населения, особенно  молодежи в более крупные населенные пункты и регионы. Причиной   резкого уменьшения численности жителей является свертывание геологоразведочных работ и сокращение рабочих мест в поселке, в  результате чего многие люди стали уезжать в регионы с более комфортным климатом  и лучшими условиями жизни.

Климат в Заполярном районе Ненецкого автономного округа субарктический. Для этих территорий характерна избыточная влажность, вечная мерзлота и  продолжительная зима, которая длится 220–240 дней в году. Средняя температура в поселке Искателей в июле составляет +12 градусов Цельсия, а в январе этот показатель снижается до – 18 градусов.