Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

omaОма является одним из небольших населенных пунктов Ненецкого автономного округа. В настоящее время она имеет статус административного центра одного из муниципальных образований региона, а именно Омского сельсовета.  Возглавляет село Чупова Ольга Васильевна, которая также является муниципальным главой окрестных деревень  — Снопы и Вижас.

Село Ома располагается в пограничной зоне Российской Федерации. Оно было основано на одноименной реке Ома, в сорока семи километрах от ее устья. Так как населенный круг находится в непосредственной близости от полярного круга, то для него характерен суровый климат. Зима в Оме продолжается около семи месяцев в году, при этом для местных жителей вполне привычными являются температуры, достигающие минус сорока – минус пятидесяти градусов. Для региона характерно выпадение большого количества осадков, при этом большая часть из них приходится на снег и град.

oma2Первоначально село Ома имело название Кокины, которое появилось от фамилии  его первопоселенцев. Первые люди пришли сюда еще в девятнадцатом веке и построили свои дома, при этом населенный пункт выполнял функцию станции на зимней дороге на Мезень. Одними из первых в селе проживали семьи Якова Кокина  и Семена Обросимова, которые в ревизских книгах были отмечены как старообрядцы (раскольники).  Долгое время количество населения  было не большим, так на 1859 год здесь проживало всего лишь двадцать человек. Но уже в начале двадцатого века ситуация резко изменилась. Согласно переписи 1922 года здесь было построено тринадцать дворов, в которых жили девяносто четыре жителя. В тот период местное население занималось рыболовством, охотой, животноводством,  а также зверобойным промыслом.  Некоторые из жителей были владельцами оленей. В тридцатые годы прошлого века население многих окрестных деревень было переселено в Ому в рамках укрупнения населенных пунктов. Жертвами данной программы стали деревни Савино, Чупово, Тарасово и Сахарово.  В этот же период здесь был организован оленеводческий колхоз и потребительское общество.  После Великой Отечественной войны в селе была построена школа, интернат и Дом культуры. В настоящее время здесь построена уже новая школа, так как первое здание было уничтожено в результате пожара 1998 года. Кроме этого в населенном пункте также есть детский сад,  амбулатория, а также аэропорт.

oma3Большинство населения работает в СПК «Восход» и занимается оленеводством, а также на животноводческой ферме. До сих пор основными занятиями местного населения являются рыбная ловля, охота и прочие сезонные промыслы. Летом здесь вырастает и поспевает огромное количество ягод и грибов, но безусловной королевой среди этих даров является морошка. В межсезонье мужчины традиционно ловят гусей, а зимой – куропаток, и занимаются подледной рыбалкой. В настоящее время в селе Ома проживает 763 человека, при этом около 150 из них являются ненцами. Также среди населения встречаются русские и коми.

Добраться до Омы можно только на авиатранспорте. Село связано регулярными пассажирскими рейсами с Нарьян-Маром и Архангельском. Все грузы доставляются в период навигации из Архангельска, поэтому в этот период некоторые люди могут добраться до населенного пункта и на попутных водных судах.