Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

бугрино-1Поселок Бугрино располагается на острове Колгуев. Остров находится в юго-восточной части Баренцева моря и по своим климатическим условиям мало отличается от ближайших материковых территорий. Здесь также длительное время продолжается холодная зима, а лето короткое и прохладное. Рельеф преобладает в виде низменной равнины, со средними высотами в двадцато – шестьдесят метров. Максимальные высоты – сто сорок – сто семьдесят три метра над уровнем моря.

В настоящее время поселок Бугрино является единственным постоянным населенным пунктом в Колгуевском сельсовете, выполняя одновременно роль административного центра. Возглавляет муниципальное образование Майков Николай  Яковлевич.

Население поселка Бугрино в настоящее время составляет четыреста сорок шесть человек, из них большую часть составляют ненцы (четыреста шестнадцать).  Также в поселке проживают русские и коми. Площадь поселка пятьсот сорок девять квадратных метров. На территории поселка располагается средняя общеобразовательная школа, детский сад, амбулатория, дом культуры, электростанция, телестанция «Москва, » а также магазины. Поселок насчитывает около сотни домов. Так как  местная амбулатория находится в плачевном состоянии, то администрацией региона  было принято решение о ее строительстве нового здания для нее. Финансированием данного проекта занимается компания ОАО «Зарубежнефть», которая подписала соглашение о выделении в 2014 году семидесяти одного миллиона рублей на эти цели.

бугрино-2Главным занятием населения является оленеводство, стадо оленей насчитывает около шести тысяч голов. В поселке Бугрино располагается коллективно-долевое хозяйство «Колгуевский», бывший совхоз с одноименным названием. Кроме этого в восточной части острова располагается месторождение нефти «Песчаноозерское». Исторически сложилось, что коренное население занимается на острове промыслами (рыбной ловлей, оленеводством, пышным промыслом, охотой на тюленей), в то время как русские и коми заняты в первую очередь на добыче полезных ископаемых их ближайших месторождений.

Транспортное сообщение с материком  осуществляется  с помощью авиатранспорта. Жители могут добираться до поселка на вертолетах Ми-8, которые совершают регулярные авиарейсы на остров. Кроме этого в экстренных случаях добраться до Бугрино можно на вертолете, который доставляет нефтяников, работающих вахтовым методом, в поселок Песчанка. Обеспечение необходимыми продуктами и прочими грузами осуществляется в период навигации по морю из города Архангельска.

бугрино-3Остров Колгуев – уникальная территория, которая способна вызывать интерес не только любителей необычного туризма, но и ученых. Жизнь местного коренного народа (островных ненцев) может изучаться этнографами, многочисленные скопления птиц  — орнитологами, береговые разрезы – геологов. Кроме этого данная местность вызывает немалый интерес и у историков, так как история ее освоения началась достаточно давно.