Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

i 3Столицей округа, ее центром и единственным городом НАО является Нарьян-Мар.

В переводе с ненецкого языка Нарьян-Мар звучит как «красный город». Хотя, по происхождению и преобладающему цвету его зимнего убранства, название города больше связано с белым цветом.

i 8Изначально на месте современной столицы располагалась деревня с названием Белощелье. В 1931 году из статуса деревни Белощелье было переведено в рабочий поселок, который назвали Нарьян-Мар. С 1935 года ему присвоили статус города.

Это удивительный и неповторимый город. Столица НАО располагается за Полярным кругом, где 240 дней в году длится зима. Заснеженный белый город  на два месяца в году (декабрь и январь) погружается в долгую полярную ночь. Люди не видят Солнца, но это не отражается на их привычном ритме жизни.

iЗимой морозы стоят трескучие до – 45о, но в марте устанавливается прекрасная солнечная погода с «всего лишь» минус 15-200. Потрясающим зрелищем Полярного сияния можно полюбоваться в декабре. Летом докучают здесь комары, а в августе-сентябре вполне комфортная для визита погода.

Населения заполярной столицы 22 912 человек с тенденцией к росту (данные 2013 года). Это почти 70% от общего количества населения автономного округа. Добраться Нарьян-Мара можно воздушным видом транспорта. До столицы РФ 1500 км, до областного центра города Архангельска 660 км.

Ближайшая станция РЖД город Усинск, в 350 км. Но доехать до него можно только зимой, по так называемому зимнику, автомобильной трассе, существующей в зимний период.

В летний сезон судоходна река Печора – главная водная магистраль НАО.