Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

nesСело Несь является административным центром Канинского сельсовета, относящегося к Заполярному району Ненецкого автономного округа. Оно располагается в приграничной зоне, в  непосредственной близости от места впадения одноименной реки в Белое море. Село раскинулось на правом берегу реки Несь, в шести милях от ее устья. В настоящее время возглавляет данное муниципальное образование Коткин Борис Николаевич.

nes2Село Несь – одно из старейших в округе. Упоминания о нем встречаются еще в книге «Путешествия Ивана Лепехина» за 1772 год.  Первопоселенцами данного населенного пункта были мезенские крестьяне, которые ежегодно отправлялись в данную местность, чтобы заняться рыболовным промыслом. На 1830 год деревня Несь состояла из 7 дворов.  В этот период большинство населения занималось рыболовством, зверобойным промыслом и извозом, который был невероятно востребован. Ежегодно через Несь перевозили в Мезень  по тридцать пудов наваги, выловленной в Чешской губе и реках Канинского полуострова.  В это же время здесь была построена одна из первых церквей в округе – деревянная церковь Благовещения. Церковь строилась на государственные средства мещанами из Мезени, которые постоянно проживали в Неси. Руководил строительством церкви Афанасий Иванович Амосов. Но через несколько десятилетий первая церковь сгорела, и на ее месте построили другую, здание которой сохранилось до настоящего времени. В конце девятнадцатого века при церкви была создана школа для самоедских детей, но вскоре она была закрыта, так как в населенном пункте отсутствовали «инородческие дети», в связи с кочевым образом жизни их родителей. Чуть позже, уже в начале двадцатого века была открыта церковно-приходская школа, обучение в которой было платным. По данным на 1901 год, в школе обучались двадцать четыре человека, двое из которых были самоедами, а остальные русскими.

nes3В двадцатом веке отмечается увеличение количества населении, так в 1905 году здесь было сорок два двора, а в 1922 уже шестьдесят шесть, в которых постоянно проживало несколько сотен человек.  В настоящее время Несь является крупнейшим населенным пунктом в западной части Ненецкого автономного округа. По данным переписи  2010 года в селе постоянно проживает 1368 человек, из которых около половины являются ненцами. В селе располагается школа, детский сад, амбулатория, почта, Дом культуры, метеостанция, ДЭС и АТС. В ближайшие годы руководство округа предполагает построить в населенном пункте новые здания для школы и детского сада, а строительство спортивного комплекса уже ведется.  На базе села Несь работают СПК «Северный полюс» и ненецкая община «Канин». В настоящее время основная масса населения занимается оленеводством, рыболовством и животноводством.

nes4Село Несь связывают с Нарьян-Маром и Архангельском регулярнее авиарейсы самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8. В период навигации из Архангельска в поселок идут суда с необходимыми жителям товарами, которые в зимнее время доставляются из Мезени.