Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

turi turisti arktika

Северные направления становятся все более востребованными у российских и иностранных туристов. В правительстве подумывают о введении безвизового режима для иностранцев на три дня еще в трех портах, рассчитывая таким образом больше популяризировать Арктику. Туроператоры в свою очередь оперативно разрабатывают оригинальные туры. Если на Новый год новинкой стали «Чумовые выходные в Арктике», то на 8 марта женщинам предлагают отметить праздник на побережье Северного Ледовитого океана. И это не единственное интересное предложение для туристов. Можно провести несколько дней в Нарьян-Маре или же одном из отделенных сел Заполярья.

Женский праздник на побережье океана

 devushka na snegohode

Туристическое предложение для самых сильных представительниц прекрасного пола: в начале марта состоится экспедиция к побережью Северного Ледовитого океана. Компания «MyArctic-expeditions» собирает женскую команду, которая в сопровождении инструктора будет передвигаться на снегоходах.

Предполагается, что экспедиция стартует из столицы Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мара, 5 марта. Продлится тур до 9 марта. За эти дни участницы экспедиции преодолеют 650 км по ненецкой тундре. В маршруте путешествия значится посещение пяти отдаленных населенных пунктов Заполярья.

Участницы экспедиции поднимутся на самую вершину маяка на мысе Святой нос и примут участие в подледной рыбалке в Баренцевом море.

Тур к Северному Ледовитому океану — прекрасная возможность увидеть, чем живут люди, больше узнать об укладе жизни коренных народов Севера. Участие в экспедиции обойдется в 55 тысяч рублей, плюс стоимость авиаперелета, сообщает информационно-аналитический портал Rusnord.

Ставка на иностранцев

 kruiz port murmansk

В минувшие новогодние праздники российские операторы организовали для туристов туры в Арктику. Вопрос активизации работы в этом направлении обсуждался давно и вот первые результаты. «Чумовые выходные в Арктике» сначала провели представители ведущих туроператоров России, а после предложили своим клиентам.

Ожидается, что туристов будет еще больше после введения визовых послаблений для иностранных туристов, которые прибывают в Россию в рамках круизов через порты Мурманск, Архангельск и Зарубино в Приморском крае. С таким предложением недавно выступило Минкультуры.

В проекте постановления правительства предлагается разрешить для иностранных туристов находиться на территории страны без визы на протяжении трех суток. Такая мера сделает Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округи более привлекательными для иностранцев и будет способствовать развитию въездного туризма.

К примеру, в порт Зарубино будет проще путешествовать туристам из Южной Кореи: в порту швартуется паром New Blue Ocean, который приходит из южнокорейского города Сокчо.

Нараскрытый потенциал русского Севера

Заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев справедливо отмечает, что выбор портов выполнили очень грамотно. Сейчас по всему миру у туристов особенно востребованы северные направления.

Русский Север в самое ближайшее время наверняка сможет составить достойную конкуренцию той же Норвегии, куда организуют туры, в рамках которых предлагают полюбоваться северным сиянием и уникальной природой. Россия же может предложить местную этнику, хранимую коренными жителями этих земель, развивающуюся инфраструктуру, и, безусловно, не менее уникальную природу.

Насколько востребованными северные туристические направления могли бы быть при еще более благоприятных условиях можно судить на примере той же Карелии. В прошлом году в Карелии побывали более 2,3 миллионов иностранцев. Насколько бы увеличился турпоток, если бы появилась возможность приехать сюда без визы хотя бы на стандартный минимум — 72 часа?!

arktika

Сейчас безвизовый режим на такой срок действует для иностранцев, которые прибывают через Большой порт и Пассажирский порт Санкт-Петербург, а также порты: Выборг (Ленинградская область), Владивосток (Приморский край), Калининград (Калининградская область), Корсаков (Сахалинская область), Новороссийск и Сочи (Краснодарский край). Расширить список таких портов еще в начале осени 2015 года поручил президент России Владимир Путин.

P.S. В настоящее время Минкультуры работает над продвижением туристических туров Северо-Западного округа. Представители крупнейших туроператоров страны, объединили собственные впечатления от поездки в НАО и данные аналитики, и уже включили в действующий пакет предложений интересный маршрут «Серебряное ожерелье России», который объединяет одиннадцать регионов страны, в том числе и Архангельскую область, и Ненецкий округ. В Арктику едут посмотреть уникальную природу, набраться впечатлений от экстрима и сохранить желание вернуться сюда снова.