Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

1 ноября в районной администрации прошел круглый стол для представителей малого и среднего бизнеса. Темой мероприятия стала «Государственная и муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Заполярный район»…

1 ноября в районной администрации прошел круглый стол для представителей малого и среднего бизнеса.  Темой мероприятия стала «Государственная и муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Заполярный район».
Мероприятие началось с выступления главы Заполярного района Александра БЕЗУМОВА, он обратился к участникам круглого стола с призывом не бояться пробовать свои силы в предпринимательской деятельности и активнее развивать производство, что особенно важно для сельской местности.
— В настоящее время на территории Заполярного района зарегистрировано более 500 субъектов малого и среднего предпринимательства,— отметил Александр БЕЗУМОВ.— Это целый класс людей, которые задают определенный позитивный настрой в жизни общества. Предприниматели воспринимают развитие собственного дела как часть общего социального, политического и экономического успеха страны. Совершенно очевидно, что дальнейшее экономическое развитие Заполярного района и Ненецкого округа неотрывно связано с малым предпринимательством как наиболее массовой, динамичной и гибкой формой деловой жизни.
Отметим, что со стороны Администрации Заполярного района предпринимается множество усилий для развития малого и среднего бизнеса. Действует долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Заполярный район» на 2012 — 2014 годы». В рамках реализации этой программы осуществляется 8 видов различных финансовых поддержек. Особое внимание обращается на поддержку молодежных инициатив и на деятельность предприятий, работающих в сельской местности. В 2012 году на поддержку предпринимательства из бюджета Заполярного района и Архангельской области предусмотрено более 8 миллионов рублей.
О действующей программе поддержки малого и среднего бизнеса на круглом столе рассказала начальник Управления экономики, прогнозирования и инвестиций Администрации Заполярного района Ирина ТИХОМИРОВА. Она подробно остановилась на существующих финансовых поддержках для предпринимателей. Напомним, что за счет средств районного бюджета  возможно возмещение части затрат по подготовке кадров, возмещение средств по кредитам и приобретению имущества. Кроме того, существуют субсидии, направленные на поддержку молодежных инициатив и на возмещение части затрат по коммунальным услугам. Напомним, что в июле был принят документ, в котором предусмотрено 100%  возмещение затрат предпринимателей, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Как отметила Ирина Викторовна, лишь одна из субсидий, компенсирующая часть затрат по энергосбережению и энергоаудиту, пока оказалась невостребованной. Хотя за счет такой субсидии возможно неплохо сэкономить, что немаловажно при энергозатратном производстве.
Тему финансовой поддержки предпринимательства продолжил директор Архангельского регионального бизнес-инкубатора Николай ШАБАНОВ. Он рассказал об основных аспектах областной программы поддержки предпринимательства. Представленная информация нашла живой отклик у всех участников круглого стола. Присутствующих интересовало, каким образом можно принять участие в программе и получить финансовую поддержку из бюджета Архангельской области. Кроме того, руководитель бизнес-инкубатора рассказал об основных ошибках, возникающих при регистрации малых предприятий и о том, как правильно написать бизнес-план.
— Информацию о существующих видах финансовой поддержки необходимо донести до каждого предпринимателя,— отметил после мероприятия Николай ШАБАНОВ. – В настоящее время на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа существует определенный информационный вакуум. Начинающие предприниматели порой просто не знают о существующих видах финансовой помощи. Поэтому наша общая задача — максимально полно информировать желающих начать свое дело и поддержать уже действующих предпринимателей. В моей практике чаще всего начинающие бизнесмены обращаются за помощью при составлении бизнес-плана. И эта работа в большинстве случаев проходит индивидуально, потому что каждый случай в своем роде уникален. В ходе визита в Заполярный район мне удалось частично познакомиться с состоянием предпринимательства на территории  города и поселка Искателей. Думаю, что перспективы есть, и очень неплохие, особенно в сфере производства строительных материалов.
Ярким позитивным финалом круглого стола стало награждение победителей ежегодного конкурса «Лучший предприниматель Заполярного района».  Каждому из выходивших на сцену глава района Александр БЕЗУМОВ и заместитель председателя районного Совета Григорий КОВАЛЕНКО вручали цветы, дипломы и денежный сертификат. В номинации «Производство продовольственных товаров» победителем было признано Несское потребительское общество. В номинации «Производство сельскохозяйственной продукции» победило СПК РК «Родина», в номинации «Общественное питание» — ООО «Тарана». Победу в номинации «Народные промыслы и ремесла» завоевала владелица мастерской «Енабць» Августа ЗИНОВЬЕВА, а в номинации «Торговая деятельность» лучшим стало Омское потребительское общество. Победителем в номинации «Бытовое обслуживание» стала индивидуальный предприниматель Наталья ВОЛОЖИНА.
В число дипломантов конкурса вошли: председатель Совета Карского и Каратайского потребобществ Татьяна ХАТХЕ, председатель СПК РК им. Ленина Александр ДИТЯТЕВ, гендиректор ООО «Азимут» Оксана КУРЛЕНКО, председатель Омского потребобщества Татьяна МИХЕЕВА, индивидуальные предприниматели Лилия ТАЙБАРЕЙ, Евгений ГЛАДЫШЕВ и Галина ПИЯГИНА.
После круглого стола состоялось очередное заседание координационного Совета предпринимателей Заполярного района. Напомним, что его создание в 2008 году стало самым первым шагом в развитии предпринимательства на территории района. Именно Совет предпринимателей стал инициатором разработки первой целевой программы и создания информационно-опорного пункта. На заседании Совета участники обсудили ряд важных вопросов, касающихся предпринимательской деятельности на территории Заполярного района.

 


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5403


Новости с последними комментариями