Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

nao

Так или иначе они касались охраны окружающей среды и природопользования

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является одним из способов привлечь внимание общественности к проблемам в сфере экологии, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО.

Главные цели и стратегические приоритеты реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике в сфере экологической безопасности, ставят надзор за исполнением природоохранного законодательства одним из основных направлений деятельности прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Противодействие незаконной охоте и добыче водных биоресурсов, сокращение вредных выбросов в атмосферный воздух, предотвращение загрязнения водных объектов Ненецкого автономного округа, ликвидация несанкционированных свалок и накопленного экологического ущерба, привлечение виновных лиц к различным видам ответственности, и это далеко не полный перечень задач, стоящих перед контролирующими и правоохранительными органами.

Остаются актуальными вопросы обращения с отходами производства и потребления.

Так, в текущем году исполнены судебные решения по искам прокуратуры округа и ликвидированы несанкционированные свалки отходов в сельских населенных пунктах, общий объем вывезенного мусора составил свыше 4,5 тонн.

Всего прокуратурой округа за истекший период 2022 года в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено более 60 нарушений закона. На незаконные правовые акты принесено 10 протестов. В целях устранения нарушений в суд направлено 18 исковых заявлений, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, предостережено 15 должностных лиц.

Источник: МК в НАО



Новости с последними комментариями