Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Фото: инфоглаз.рф

Остров Чампа является популярной остановкой у туристов, которые отправляются в путешествия по Арктике. Причина кроется в достопримечательности, происхождение которой окутано загадками и легендами. Речь идет о каменных шарах, которыми усеян остров.

Чампа входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа, который относится к наиболее удаленным уголкам РФ. Эта малоизученная территория. На острове, площадь которого равна 375 кв.км, можно встретить сферолиты — каменные шары разных размеров (от помещающихся в ладони до «экспонатов», диаметр которых равен нескольким метрам) идеально круглой формы. Они притягивают туристов и ученых. До сих пор нет однозначного ответа относительно их возникновения на этих необитаемых землях. Многие камни под воздействием ветров, низких температур и воды потеряли идеальную округлую форму, они похожи на булыжники. Валуны, которыми усеян остров, словно выросли из-под земли. Таяние ледников, которые открывают все большую поверхность острова, лишь усиливают это ощущение.

Фото: инфоглаз.рф

Фото: инфоглаз.рф

Сферолиты представляют собой камни из плотно спрессованного песка. В некоторых ученые обнаружили фрагменты зубов древних акул. Также, с точностью можно утверждать, что это не камни вулканического происхождения. Эти шары напоминают громадные мячи, которыми древние боги или великаны играли в футбол. С легкой руки швейцарского писателя Эриха фон Дэникена каменные сферы стали «мячами, в которые играли боги». У геологов они именуются менее романтически – «шаровые конкреции», от латинского concretio («срастание, сгущение»). Есть ряд теорий о происхождении этих шаров, однако ни одна не дает исчерпывающий ответ относительно их появления. По одной из версий, шары образовались в результате обмывания водой, со временем они приобрели столь идеальную форму. Скептики критикует версию за то, что она объясняет происхождение небольших камней, но с шарами, которые не в состоянии обхватить несколько человек, теория не убедительна.

Шары встречаются не только на арктическом архипелаге. Их можно найти в Мексике, Новой Зеландии и Северной Европе, где их пристально изучают геологи. Шары обнаруживают там, где не жили люди, так их нашли в лесах Коста-Рики при вырубке деревьев под банановые плантации, и в местах поселений, как в случае с Мексикой.

Фото: инфоглаз.рф

Фото: инфоглаз.рф

Геологи различают несколько видов каменных шаров: обсидиановые из темного вулканического стекла, гранитные и песчаные. К последним относят шары острова Чампа. Немецкие ученые, которые занимаются исследованием камней, установили, что сферолиты приобретают свою форму довольно быстро. Их ядро является органическим. По версии ученых, «круглые» шары появились в воде, образовавшись в мягких отложениях из остатков раковин, которые некогда завязли в песчаном дне. Раковины состояли из осадочной породы. Под воздействием нагрева или давления они принимают вид кристаллической структуры, и минерала марказита, который представляет собой соединение, появившиеся в результате химических реакций железа и серы. Анализы, проведенные исследователями, показали, что марказит является основным соединяющим элементом в шарах. Когда Земля Франца-Иосифа поднялась из морских глубин и образовавшиеся ледники начали таять, осадочные отложения подверглись эрозии, превратившись в результате в знаменитые шары.

Есть и другие объяснение: вода, которая каскадами сходит с подтаявшего ледника, образует во льду своеобразные бассейны. В них попадают камни. Благодаря мягкости вулканической породы и непрерывного трения под воздействием потока воды, камни приобретают круглую форму. Однако эта версия не звучит логично, в случае с огромными камнями.

Существуют и более экзотические теории, которые приписывают создание шаров внеземным цивилизациям, которые якобы оставили таким образом послание. На сегодняшний день вопросов, связанных с загадочными шарами больше, чем ответов.

Фото: masterok.livejournal.com

Фото: masterok.livejournal.com