Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Нарьян-Мар: Жители Ненецкого автономного округа смогут принять участие в программе строительства жилья для бюджетников Архангельской областиВ ходе рабочей поездки в НАО губернатор Архангельской области Илья Михальчук побывал в подведомственном региону Пустозерском доме-интернате для престарелых. Сейчас там проживает более 80 человек, которые обеспечены всей необходимой социальной и медицинской помощью. Глава региона отметил заботу и внимание, с которыми сотрудники интерната относятся к своим подопечным.
– Радует, что все здесь обустроено по-доброму и с душой, – отметил Илья Михальчук.

В ходе встречи губернатора с коллективом дома-интерната, на которой присутствовали и представители правительства Архангельской области, поднимались вопросы повышения заработной платы работников учреждения. Как пояснила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, в 2011 году за счет средств регионального бюджета зарплаты бюджетников НАО были проиндексированы с 1 января 2011 года на 21 процент. При этом аналогичное повышение у учителей, медиков и работников культуры Архангельской области оставило только 6,5 процентов.

– Безусловно, люди имеют право на достойную жизнь. Пусть не все удается сразу, но я считаю, что был сделан серьезный шаг по увеличению зарплаты, – отметил Илья Михальчук. Глава региона предложил ускорить работу по переходу социального учреждения на новую систему оплату труда и поручил министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области в короткие сроки предоставить все необходимые для этого нормативные документы.

Во время встречи была затронута проблема отсутствия служебного жилья. Как рассказали сотрудники дома-интерната, приоритет в предоставлении таких жилых помещений в округе дается приезжим специалистам, а не местному населению. Илья Михальчук предложил свой вариант решения проблемы: предоставить жителям НАО социальные выплаты на приобретение или строительство квартир в рамках масштабной программы обеспечения жильем бюджетников Архангельской области. Глава региона поручил профильному ведомству рассмотреть вопрос о разработке отдельных критериев для включения бюджетников Ненецкого автономного округа в этот проект.

Еще один важный для жителей НАО вопрос будет решен правительством Архангельской области уже в ближайшее время. Речь идет об увеличении продолжительности остановки по пути следования работников к месту отдыха и обратно с трех до семи дней. Этого времени часто не хватало, чтобы добраться до места отпуска и решить при этом насущные дела, например, посетить больницу или навестить родственников на «большой земле». Сейчас представители НАО смогут это сделать, не теряя своего права на компенсацию проезда.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями