Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

27 апреля 2011 г. исполнилось 105 лет со дня начала работы Первой Государственной Думы в России. В связи с исторической датой в конце апреля в общеобразовательных учреждениях муниципального района «Заполярный район» прошли уроки на тему: «Развитие парламентаризма в России». Главная цель уроков – помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни страны, общества и каждого человека, помогать формированию активной жизненной позиции каждого ребенка…

27 апреля 2011 г. исполнилось 105 лет со дня начала работы Первой Государственной Думы в России. В связи с исторической датой в конце апреля в общеобразовательных учреждениях муниципального района «Заполярный район» прошли уроки на тему: «Развитие парламентаризма в России». Главная цель уроков – помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни страны, общества и каждого человека, помогать формированию активной жизненной позиции каждого ребенка.
Формы уроков были различны, вместе с педагогами ребята размышляли над  такими вопросами, как: «Исторические этапы становления парламентаризма в России», «Опыт деятельности Государственной Думы в начале ХХ в.»,  «Конституция РФ и основы современного российского парламентаризма», «Достижения, недостатки и проблемы в работе законодательных и представительных органов власти всех уровней в современной политической системе РФ» и др. У старшеклассников МОУ СОШ п. Красное урок провел председатель Совета депутатов МО «Приморско-Куйский сельский совет» Леонтий ЧУПРОВ, в Шойне с ребятами встретился председатель Совета депутатов МО «Шоинский сельский совет» Владимир КОТКИН, в Оксино тему парламентаризма вместе с учащимися обсудили депутаты органов местного самоуправления настоящего и прошлого созывов.
Сегодня парламентаризм может рассматриваться как система власти, предусматривающая наличие парламента как представительного органа, наделенного законодательными и контрольными полномочиями, и основанная на принципе разделения государственной власти на исполнительную, законодательную и судебную, каждая из которых является независимой и самостоятельной в осуществлении своих конституционных полномочий. В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа было создано лишь в 1906 году.
Как отметили педагоги общеобразовательных учреждений муниципального района «Заполярный район», ребята с интересом восприняли новую информацию, активно включились в дискуссионную работу, постарались осмыслить процесс становления российского парламентаризма.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями