Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На остров Колгуев вылетела первая в этом сезоне научная экспедиция. Инициаторы полевых исследований – Союз российских орнитологов. Среди участников – специалисты Московского и Санкт-Петербургского университетов, а также группа немецких учёных. Основная задача научной группы – изучение, мониторинг и кольцевание популяций гусеобразных, уток, куликов и других пернатых, которые гнездятся на Колгуеве.

Названные птицы зимуют в странах Западной Европы, и немецкие учёные обеспокоены снижением численности некоторых видов перелётных птиц. Этим и объясняется участие в экспедиции иностранных орнитологов.

Руководитель экспедиции Александр Кондратьев (СПГУ) рассказал, что эта группа работает на Колгуеве не первый год. Учёные принимали участие в исследованиях и обработке данных по состоянию птичьих популяций в рамках реализации международного проекта «ЭКОРА» — «Комплексный экосистемный подход к сохранению биоразнообразия в российской Арктике».

По итогам исследований российские орнитологи выработали предложения по созданию на острове отдельно охраняемых территорий, а также природного заказника с перспективами развития и с точки охраны природы и развития туризма. Экспедиция орнитологов будет вести полевые исследования до конца августа. Также в этом сезоне на территории НАО планируется работа группы зоологов (Международный фонд защиты дикой природы), учёных-мерзлотников из Санкт-Петербурга и биологов Московского Государственного университета.  


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями