Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

30 мая в Москве прошло первое заседание рабочей группы по организации выполнения прединвестиционных исследований по проекту производства сжиженного природного газа на территории Ненецкого автономного округа на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.

Рабочая группа была создана по результатам проведенных в начале года переговоров главы округа Игоря Федорова с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Согласно достигнутым договоренностям, представители ОАО «Газпром» примут участие в организации и последующем рассмотрении прединвестиционных исследований по проекту «Печора СПГ».

В заседании рабочей группы под председательством Губернатора НАО Игоря Федорова приняли участие Президент Группы АЛЛТЕК Дмитрий Босов, директор инвестиционного департамента Группы АЛЛТЕК Владимир Микулик, директор по развитию проекта «Печора СПГ» Станислав Абрамов, технический директор проекта «Печора СПГ» Виктор Окороков, заместитель начальника Управления техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО «Газпром» Михаил Басарыгин, начальник отдела техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» Михаил Грешняков, а также руководитель представительства Ненецкого автономного округа в г. Москве Сергей Кокарев.

На заседании был утвержден план и график выполнения прединвестиционных исследований, согласован объем работ и рассмотрены предложения по выбору исполнителя.

Следующим шагом в выполнении прединвестиционных исследований является разработка технического задания и заключение соответствующего договора с профильным институтом. Также по результатам прединвестиционных исследований запланировано проведение независимой экспертизы проекта в одном из ведущих институтов газовой отрасли, после чего материалы будут направлены в Департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» для изучения и подготовки заключения.

— Руководство Ненецкого автономного округа придаёт огромное значение проекту «Печора СПГ»,— прокомментировал итоги первого заседания рабочей группы Игорь Фёдоров. -  Проект станет мощным импульсом для развития экономики не только нашего округа, но и соседних регионов, позволит существенно увеличить объемы добычи природного газа, утилизации ПНГ и рассмотреть варианты газификации населённых пунктов, пролегающих вдоль нитки запланированного газопровода. На сегодня в НАО используется менее двух процентов потенциала добычи природного газа, составляющего от 12 до 15 млрд. кубометров в год.

В июне руководство и специалисты Группы АЛЛТЕК,  компании «Печора СПГ» и ОАО «Газпром» планируют посетить Ненецкий автономный округ, чтобы на месте осмотреть территорию, на которой планируется реализовывать этот масштабный проект.


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=6973


Новости с последними комментариями