Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

власть города продолжает проводить регулярные встречи с населением города. Одна из таких встреч состоялась в поселке Лесозавод, в которой приняли участие мэр города Юрий Родионовский, а также заместители главы Эдуард Белецкий, Нонна Едешка, руководители управлений городской Администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Законодательную власть округа и города на встрече представляли депутат Собрания НАО Анатолий Мяндин и депутат городского Совета Ольга Истомина.
Чтобы узнать, что волнует жителей микрорайонов в первую очередь, глава города Юрий Родионовский обратился к присутствующим с просьбой рассказать о том, какие проблемы заботят их и на что городским властям следует обратить особое внимание. После выступления нескольких участников встречи выяснилось, что большая часть наболевших вопросов сводилась в основном к некачественному предоставлению жилищно-коммунальных услуг и благоустройству территории. Словно из рога изобилия посыпались жалобы в адрес управляющих компаний и больше только к ТСЖ «Новый поселок». Хотя вопросов к этой обслуживающей организации, как у жителей, так и у главы города накопилось более чем предостаточно, руководитель этого товарищества собственников жилья приглашение встретиться с населением проигнорировал. Участие в сходе приняли лишь представители управляющей компании ООО «Служба Заказчика». Поэтому в этот раз на злободневные проблемы лесозаводчан и жителей Нового поселка отвечать им пришлось в одиночку.
Претензии населения в первую очередь касались вопроса оплаты за оказываемые услуги ЖКХ. «Кому платить?» — именно этот вопрос стал одним из самых острых. Несмотря на то, что большинство домов проголосовали за вхождение в ТСЖ «Служба Заказчика», жильцам 22 домов до сих пор приходят квитанции сразу от двух обслуживающих организаций. Такое обстоятельство объясняется тем, что с принятым решением о переходе многоквартирных домов в другое товарищество собственников жилья руководство ТСЖ «Новый поселок» не согласилось, следовательно и продолжает регулярно высылать квитанции по оплате за услуги ЖКХ. В настоящее время данный спор ТСЖ «Служба Заказчика» решает в судебном порядке. В своем исковом требовании компания обязывает ТСЖ «Новый поселок» прекратить управление домами и передать техническую документацию. Как пояснила начальник юридического отдела «Службы Заказчика» Виктория Корж, до тех пор, пока данный вопрос окончательно не будет решен, оплату за коммунальные услуги следует производить в ТСЖ «Служба Заказчика».
От темы коммунальных платежей участники встречи плавно перешли к другим, но не менее актуальным вопросам. Взять хотя бы состояние проезжих улиц и дворовых территорий поселков. Как было озвучено выступающими, уборка мусора из контейнеров производится лишь по принципу «уберу только то, что в контейнере, остальное — не моя забота», в то время как бытовой мусор и хлам от контейнерных площадок разбросан по всей территории поселков. Есть серьезные проблемы и с подвозом воды для населения. Требование, озвученное жильцами деревянных неблагоустроенных домов в адрес обслуживающей компании вполне обоснованное — должен быть обеспечен регулярный подвоз воды. В свою очередь представители «Службы Заказчика» советуют жителям — в случае сбоев в подвозе питьевой воды необходимо обратиться в ТСЖ и заключить договор на оказание данной услуги.
Также лесозаводчан волнуют вопросы своевременного сноса старых сараев и ветхих строений, как источников пожароопасной ситуации, ликвидации помойных ям, ремонта остановочного павильона в Новом поселке, а также необходимость организации пешеходного перехода от аптеки к магазину «Белые ночи». По этому поводу присутствовавший на встрече заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ Администрации города Виктор Шустров пояснил, что в самое ближайшее время МБУ «Управление городского хозяйства» объявит торги на проведение работ по сносу ветхих сараев, ликвидации помойных ям и несанкционированных свалок. Всего в списке на «уничтожение» значатся сараи по улице Заводской, рядом с домами 12,14,16, 25, 28, а также по улице Макара Баева — около домов 7 и 8, рядом с домом № 6 по переулку Северному и возле домов 7, 8 и 11 по улице Калмыкова. Были указаны конкретные адреса и по уборке помойных ям, а также места, где будут проводиться работы по ликвидации несанкционированных свалок. Это, в первую очередь, территория близ озера Комсомольское, улицы поселка Мирный, район кооперативных гаражей, находящихся близко от лесозаводского кладбища. К сожалению, приходится констатировать, что эта проблема не нова и повторяется из года в год. В связи с этим власть города обращается к сознательности жителей города и просит соблюдать санитарные нормы на территории муниципального образования.
Что касается ремонта существующих дорог в поселках Лесозавод и Новый, то на эту тему начальник Управления строительства и ЖКХ Ирина Ицкова сообщила, что пока проводить эти работы не целесообразно, т.к. в рамках реализации программы «Обеспечение жителей города Нарьян-Мара чистой водой» подготовлена проектно-сметная документация на строительство наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В нынешнем году будут закончены работы по прокладке водовода в эти поселки, а в 2012 году планируется начать строительство очистных сооружений в поселке Бондарный. Реализация этих проектов позволит начать работу по переводу жилых домов на полное благоустройство. Только после окончания земляных работ можно будет приступить к ремонту дорог в этих микрорайонах.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями