Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На заседании антикризисной комиссии по оперативным вопросам и принятию мер по минимизации негативного влияния международного финансового кризиса на социально-экономическое состояние Ненецкого автономного округа под председательство первого заместителя главы администрации региона Александра Шаньгина рассмотрено шесть вопросов. Заслушана информация об итогах мониторинга социально-экономического состояния региона, финансово-экономического состояния ОАО «Нарьян-Марстрой», просроченной задолженности предприятий, утвержден план работы антикризисной комиссии на текущий год.

Начальник управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина проинформировала об итогах мониторинга социально-экономического развития региона. Доля предприятий нефтедобывающего комплекса в общем объеме производства и отгрузки продукции составляет порядка 98%. Индекс промышленного производства составил 84,8% к уровню 2010 года. Потребительский рынок в округе характеризуется устойчивым ростом объемов предоставления населению услуг и товаров, развивается торговая сеть, внедряется самообслуживанием. Оборот розничной торговли вырос на 11%. Оборот общественного питания за 11 месяцев 20111 года составил 687 млн рублей, что на 23% выше соответствующего периода прошлого года. Вырос объем платных услуг  на 13%. Стоимость минимального набора продуктов питания в декабре 2011 года составила 4733, 17 рублей и возросла по сравнению с аналогичным периодом на 9%.

По состоянию на начало января 2012 года за содействием в поиске работы обратилось 10 человек, незанятых трудовой деятельностью числятся 687 человек, из них признано безработными 657 человек. Уровень безработицы к экономически активному населению  составляет — 2,9%.

При рассмотрении вопроса о финансово-экономическом состоянии ОАО «Нарьян-Марстрой» первый заместитель главы администрации НАО Александр Шаньгин высказал обеспокоенность судьбой предприятия. В конце прошлого года губернатор Игорь Фёдоров и председатель окружного собрания депутатов Игорь Кошин на встрече с коллективом вышли с предложением передать акции предприятия в собственность округа. Вопрос должен быть рассмотрен Советом директоров предприятия. Перевод «Нарьян-Марстроя» в статус окружного предприятия позволит среди прочего субсидировать из бюджета рабочие места, что для бюджета округа будет нагрузкой, но другого пути не просматривается. Главная и единственная цель такого шага — стабилизация финансовой ситуации. Но пока реакция коллектива администрации не известна.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5595


Новости с последними комментариями