Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Нарьян-Маре в рамках II Международной научно-практической конференции «ЕвроАрктика-2013» губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров провел ряд встреч с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Сегодня состоялась двухсторонняя встреча губернаторов. Главы регионов обсудили перспективы двухстороннего сотрудничества, вопросы исполнения органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий на территории округа.

Как отметил губернатор НАО  Игорь Фёдоров, комментируя итоги переговоров: «Добрые личные отношения, которые сложились между двумя губернаторами, помогают решать самые сложные вопросы. Это наша далеко не первая встреча с Игорем Анатольевичем. Сегодня вопросы по исполнению полномочий решаются весьма конструктивно». По мнению Игоря Орлова, этому способствует сформированная система отношений между органами власти соседних субъектов. «Нет проблем исполнения полномочий,— сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов,— есть общая задача, чтобы люди чувствовали себя комфортно и мы к этому стремимся. Нет ничего дороже, чем жить в мире и согласии со своими ближайшими соседями».

Совместно с руководством Архангельской области органы власти Ненецкого округа серьезно продвинулись в 2012 году в решении вопроса о передаче округу полномочий в сфере авиации. В итоге округ получил право формировать расписание полетов внутри региона, вводить при необходимости дополнительные рейсы, субсидировать из бюджета округа авиаперевозки для пенсионеров и студентов, субсидировать авиапредприятие.

В этом году парламенты субъектов утвердили договор «Об осуществлении отдельных государственных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в сфере образования», который после опубликования вступит в законную силу. В соответствии с условиями договора, заключенного на пять лет, Архангельская область передаёт НАО с 1 августа 2013 года полномочия по организации предоставления начального и среднего профессионального образования на территории округа. Для реализации полномочия в ведение НАО будут переданы Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж, Ненецкий аграрно-экономический техникум и Ненецкое профессиональное училище. Сейчас эти учреждения подведомственны областному министерству образования и науки. Для исполнения этого полномочия предусматривается перечисление окружному бюджету ежегодной субвенции из областной казны в размере 274,4 млн рублей.

Отметим, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов впервые посетил Ненецкий автономный округ.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8993


Новости с последними комментариями