Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров поздравил с наступающим Новым годом ветеранов Великой Отечественной войны Фёдора Алексеевича Сыркова, Петра Михайловича Спирихина и Антона Виссарионовича Михеева и вручил им памятные подарки. «Ненецкий округ гордится героями-победителями, вы, дорогие ветераны, — бесценный образец для подражания молодому поколению, — подчеркнул Игорь Фёдоров, — живите долго, счастливо, вы нам очень нужны и будьте счастливы!».

 

В январе 1943-ем году Фёдор Алексеевич Сырков получил повестку и отправился  защищать Родину. В Архангельске он прошел обучение и попал в маршевую роту на фронт под Старую Руссу. Был пулеметчиком. Освобождал Белоруссию вместе с маршалом Рокоссовским, под Витебском был тяжело ранен. Его боевой путь отмечен знаком «Отличный пулеметчик» и медалью «За боевые заслуги».

Фёдора Алексеевича Сыркова губернатор округа поздравлял в терапевтическом отделении окружной больницы. Сейчас состояние его стабильное, за его здоровьем тщательно следит лечащий врач.

Далее глава региона Игорь Фёдоров побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, бывшего учителя-фронтовика Петра Михайловича Спирихина. Семь лет уже Пётр Михайлович практически не видит. Зрение стало падать после тяжёлого ранения на войне.

  

Уроженец Пустозерска Пётр Михайлович Спирихин был призван на службу в ряды Красной Армии призван в сентябре 1940 года. Вернулся на родину в январе 1944-го, после тяжелого ранения, полученного при обороне Ленинграда. Бывший командир взвода и роты избрал одну из самых мирных профессий — учительскую. Два года был учителем и заведующим Пустозерской начальной школой, в 1946 году поступил в Вологодский учительский институт, закончил его с отличием, и в августе 1948 года принял нелегкую ношу директора сельской семилетней школы в деревне Никитцы. С 1952 году — директор и преподаватель истории Великовисочной средней школы. Жажда знаний подтолкнула состоявшего преподавателя поступить в Архангельский пединститут; окончил его с отличием. Из под его пера вышли несколько интересных очерков «Пустозерск в 19-м и 20-м веке», «Откуда пошла Великая Виска», «Пустозерцы на защите Отечества» и «Ему было семнадцать»,  также — «Пустозерск моего детства». Сейчас ему 93 года. Не смотря на трудности в связи с плохим зрением, ветеран находится в курсе всех событий в стране и мире, болеет душой за будущее России и юное поколение. Возмущён и глубоко переживает Пётр Михайлович из-за теракта в Волгограде: «Невинные люди гибнут в мирное время. Дико мне это слышать. Я очень переживаю. Подрывники-террористы уничтожают мирных людей. Нет им пощады. Их трудно назвать людьми». Губернатор округа Игорь Геннадьевич и Пётр Михайлович обсудили социальную поддержку категорий граждан, имеющих право на социальный пакет. Ветеран пожелал Игорю Геннадьевичу успехов на ответственном посту и стабильности округу.

 

Участник Великой Отечественной войны Антон Виссарионович Михеев, уроженец Вижаса, ему 86 лет. Антон Михеев служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-й Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. После войны  служил в составе группы Советских войск в Китайской Народной Республике и обеспечивал доставку китайской армии на Тибет. Имеет две китайские медали: «За оборону Шанхая» и «За освобождение Синцзянской провинции (Тибета)». Демобилизовался в 1951 году из Пекина. После службы Антон Михеев работал в аппарате Канинско-Приморского райисполкома, возглавлял комитет по физкультуре. В 1956 году был направлен в рыболовецкий колхоз «Полярная Звезда» в родной Вижас. В 1960 году был избран председателем объединённого колхоза «Россия», в состав которого вошли колхозы «Полярная Звезда», колхоз имени Чкалова, «Рыбак Севера» и «Верный Путь». В 1961 году по решению партийных органов был направлен в Вологодскую советскую партийную школу. До выхода на пенсию в 1985 году работал заместителем начальника Нарьян-Марской МПО.

 Игорь Геннадьевич выслушал внимательно каждого ветерана и выразил слова благодарности за их большой вклад в патриотическое воспитание населения Ненецкого автономного округа.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10008


Новости с последними комментариями