Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

«В Уфе завершился V Всероссийский форум матерей, в котором приняли участие более 500 представителей из 44 регионов страны, в том числе из Ненецкого округа, — доложила сегодня на расширенной планерке губернатора его помощник Ирина Коткина. — Организатором Форума выступило правительство Башкирии по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама», благотворительного фонда «Мархамат», при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, общественных организаций.

Основной целью ежегодного мероприятия является укрепление института семьи, повышение социального статуса женщины-матери, привлечение широкого внимания общественности к проблемам современной семьи. Форум стал заключительным событием акции «Будущее России — в руках матерей», проводимой в ряде российских городов с июля текущего года.

В рамках мероприятия прошли круглые столы, посвященные таким темам, как: «Крепкая молодая семья — залог процветания России», «Приемная семья — теплый дом», «Социальная защита работающих женщин», «Инновационные технологии в охране здоровья материнства и детства», «Совершенствование законодательства в области охраны семьи, материнства и детства» и другие. Горячий отклик вызвали дискуссионные вопросы, как проблемы приемных и патронатных семей, социальная защита работающих мам, межведомственное взаимодействие в работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В работе Форума принял участие Президент Башкирии Рустэм Хамитов и его супруга Гульшат Гафуровна, которая возглавляет попечительский Совет благотворительного фонда «Мархамат».

В Ненецком округе, как и во многих регионах России,  большое внимание уделяется проблемам семьи, материнства и детства. Положительный опыт нашего региона в этом вопросе был озвучен на пресс-конференции с представителями СМИ Республики Башкортостан.

В Ненецком округе стабильно высокая рождаемость. Так, на 1 ноября 2011 года родилось уже 796 детей. Каждому ребенку от 4 до 15 лет и сопровождающему его лицу предоставляется право на бесплатное санаторно-курортное лечение, а при необходимости – оплата дороги до места отдыха и обратно. 593 многодетные семьи НАО могут в первоочередном порядке стать обладателями субсидии на получение жилья, а также  безвозмездно получить  земельный участок для строительства дома.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5364


Новости с последними комментариями