Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

С 26 по 27 ноября в столице Ненецкого автономного округа пройдет III Международная научно-практическая нефтегазовая конференция «ЕвроАрктика-2015». На площадках форума участники обсудят основные аспекты освоения углеводородов арктических территорий и прилегающего шельфа.

Ноябрьский нефтегазовый форум станет в НАО третьим по счету. Первая «ЕвроАрктика» была организована в НАО при поддержке Минэнерго России, Минприроды России и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО в 2011 году. В основу резолюции, принятой в ходе второй конференции в 2013 году, было положено решение выработать меры для стимулирования геологоразведочных работ за счет средств недропользователей. В частности, речь шла о привлечении новых инвесторов.

— Конференция «ЕвроАрктика» — это площадка, на которой мы не просто обсуждаем проблемные вопросы. Это место, где вырабатываются пути развития арктических регионов, составляются «дорожные карты». К примеру, принятие пакета налоговых льгот, включающего в себя пониженные ставки по налогу на имущество и налогу на прибыль для компаний-недропользователей, является логическим продолжением принятых два года назад решений. Эти решения направлены на повышение инвестиционной привлекательности региона,— сказал губернатор Ненецкого автономного округа.

Игорь Кошин также выразил надежду, что дискуссии намеченной на ноябрь конференции будут максимально приближены к реальной экономической ситуации:

— Поднимаемые на форуме вопросы должны быть максимально конкретными и прикладными. Этому будет способствовать высокий уровень заявленных участников.

В рамках конференции состоится круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия исследовательских организаций и предприятий нефтегазового сектора, на котором планируется представить деятельность Северного (Арктического) федерального университета, Нефтегазового центра Сколково, Фонда Сколково, ТП «Технологии добычи и использования углеводородов», Института химии нефти Сибирского отделения РАН.



Новости с последними комментариями