Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ждали и дождались. Восемь семей получили квадратные метры. Впервые за тридцать лет в администрации поселка Искателей состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир.

Искательским новоселам торжественно вручили ключи от квартир

Эти 38 квадратных метров Надежда Тивилик ждала четверть века. В очередь на получение жилья женщина встала еще в девяностом году. Все это время она ютилась в комнатушке общежития. Когда Надежде Григорьевне позвонили с поселковой администрации, сначала не верила. А уже спустя две недели она стала обладательницей однокомнатной квартиры в новом микрорайоне поселка Искателей.

— Когда пришла в поссовет, тряслись ноги, — рассказывает счастливая обладательница новой квартиры. — Дочка как раз была со мной, я ей говорю: «Оксана, мне квартиру дали!» Ну как же, эмоций много было!

Соседи Надежды Тивилик — семь семей, проживающих по адресу Монтажников, 14 тоже получили квартиры на улице Дружбы. Новоселы рады, что переедут в новый микрорайон. Инфраструктура в коттеджном поселке сейчас бурно развивается. В скором времени здесь появятся детский сад, магазины. А к лету начнет курсировать автобус по маршруту Вилладж — Искателей.

— Хочу отметить, что граждане, проживающие у нас в поселке или в городе, кому предлагают в Вилладже квартиры, чтоб они не отказывались, потому что там будет замечательная инфраструктура. Мы туда выезжали, смотрели. Там прекрасный жилфонд, — утверждает заместитель главы администрации поселка Искателей по общим вопросам Екатерина Щигрова.

Жилищный вопрос в поселке Искателей — один из наболевших. Положенные по закону квадратные метры ждут десятками лет. Всего в очереди на получение квартир в рабочем поселке сегодня стоит 440 человек. Решение выделить жилье квартирантам дома 14 по улице Монтажников было принято на заседании жилищной комиссии, которая состоялась 20 января. Тогда же члены комиссии решили возродить традицию торжественного вручения ключей их обладателям. Последний раз такая церемония проходила в 1985 году.

Еще одним нововведением в муниципалитете стало преобразование нескольких очередей в одну: если раньше очереди делились на льготную, по переселению из ветхого и аварийного жилья, и социальную очередь, то теперь, в соответствии с законодательством, сформирована общая очередь. Преимуществом в ней пользуются льготные категории граждан, т.е. многодетные семьи и лица с хроническими заболеваниями. Уже после них малоимущие и те, кто живет в ветхом и аварийном жилье и те, кого жилищная комиссия признает нуждающимися в жилье.

Очередь формируется в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса, которая регламентирует перечень и порядок постановки на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений, — поясняет заместитель главы администрации п. Искателей по общим вопросам Екатерина Щигрова.

В течение этого года в Искательской администрации планируется выдать порядка 150 квартир. Для этих целей строятся новые дома по улицам Ардалина, Поморской, Нефтяников, Тиманской. А в ближайшем времени еще девять человек в торжественной обстановке получат ключи от новых квартир. Семеро из них в порядке очереди, двое — в связи со сносом старого жилья.



Источник: http://trksever.ru/news/2/4335/


Новости с последними комментариями