Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Архангельск и Нарьян-Мар: Для обеспечения безопасности плавания по Северному морскому пути необходимо восстанавливать порты обслуживанияПерспективы роста морских перевозок по трассе Северного морского пути обсуждались 6 июля в Нарьян-Маре на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ, прошедшем под председательством вице-премьера РФ Сергея Иванова.

В последнее время вопросу возрождения Севморпути уделяется огромное внимание. По оценке экспертов, с освоением арктических шельфовых месторождений значение этой трассы для экономики России будет только возрастать. По мнению участников заседания, необходимо развивать эту трассу и наращивать ледокольный флот России. Для этого требуется создать единую систему управления в акватории Северного морского пути. В частности, Сергей Иванов заявил о необходимости создания администрации Севморпути.

По словам заместителя министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Сергея Львова, правительство региона полностью поддерживает эту инициативу вице-премьера и выражает готовность разместить администрацию Северного морского пути в Архангельске.

– Это было бы вполне логично, поскольку у нас накоплен громадный опыт работы в Арктике, – считает Сергей Львов. – В Архангельске базируется основной состав экспедиционного арктического флота, Северное региональное управление гидрометеослужбы, полярная авиация. У нас есть специалисты-полярники и арктические капитаны, имеющие большой опыт работы в полярных широтах.

Замминистра подчеркнул, что в первую очередь необходимо модернизировать инфраструктуру Северного морского пути.

– Для обеспечения безопасности мореплавания нужно восстанавливать порты обслуживания Севморпути на всем его протяжении. Я имею в виду такие опорные точки, как Амдерма, Диксон, Певек, Тикси, вплоть до самого Владивостока, – отметил Сергей Львов.
Министерство промышленности, транспорта и связи Архангельской области

Комментарии:
Евгений Ухин, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета Архангельского областного Собрания по промышленности и экономическому развитию, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
– Администрация Северного морского пути должна располагаться в Архангельске, потому что это развитый коммуникационный центр. Благодаря логистической инфраструктуре и производственным мощностям столицы Поморья отсюда можно максимально эффективно осуществлять управление караванами судов и грузами по всему маршруту Севморпути. Немаловажным является и то, что для связи и коммуникаций с Москвой Архангельск находится в более выгодном положении, чем такие северные порты, как Амдерма, Диксон или Тикси. Кроме того, исторические данные свидетельствуют, что все стратегические экспедиции в Арктику, равно как и освоение самого Северного морского пути, осуществлялись из Архангельска.

Михаил Голышев, депутат Архангельского областного Собрания, член комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
–В Архангельске сосредоточены ледокольный флот, ремонтные базы, порты, гидрометеоцентр, гидрографические службы, кадры, необходимые для администрирования Северного морского пути. Вся эта база формировалась в Архангельске годами. В других портах, расположенных по трассе Севморпути, к сожалению, ничего подобного нет. Я считаю, что администрация Северного морского пути должна находиться в Архангельске, так как это будет целесообразнее и экономически выгоднее.



Читать в оригинале


Новости с последними комментариями