Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В сентябре и октябре в Ненецком автономном округе будут проходить военно-патриотические и спортивные игры «Зарница» и «Салют». Мероприятия организованы управлением образования и молодёжной политики НАО совместно с начальником отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому автономному округу Николаем Литвиным.

В игре «Зарница», которая пройдёт 15 сентября в Нарьян-Маре, примут участие сборные команды юношей 9 — 11 классов школ окружной столицы и Заполярного района, а также учащиеся 1–2 курса Ненецкого профтехучилища.

«Целью «Зарницы» является гражданско-патриотическое воспитание подростков. Но нам важно, чтобы ребята, помимо силовой подготовки и изучения истории родной страны и города, учились взаимовыручке, смекалке, дисциплине», сообщили в Центре поддержки молодёжных инициатив.

В этом году для ненецких подростков в рамках «Зарницы» организовано множество конкурсов и соревнований. Сначала на площади Марад’Сей в Нарьян-Маре состоится смотр строя. Командиры подразделений сдадут рапорт и получат маршрутный лист соревнования. Затем двое участников из каждой команды посоревнуются в сборке автомата Калашникова, восемь — примут участие в метании гранаты на точность, в стрельбе из пневматической винтовки и в игре «Мышеловка». Это соревнование, когда каждый участник преодолевает участок местности с препятствиями по-пластунски.

После этого ребята посоревнуются в подтягивании на перекладине, а затем примут участие в марш-броске — беге в противогазах с оружием. Для самых стойких пройдут конкурсы на знания: «Санитарные посты», «Служу России», «Страницы истории Отечества». Ребятам предстоит ответить на вопросы в области медицины, истории своей страны, государственной и военной символики России и многое другое.

Для ребят организованы эстафеты и перетягивание каната. Игра «Салют», которая пройдёт в округе 12 октября, также имеет военно-патриотическую направленность. В ней примут участие учащиеся средних специальных образовательных учреждений НАО и учащиеся вечерней школы.

ИА «Двина-Информ»


Читать в оригинале http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7613


Новости с последними комментариями