Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Администрации НАО подвели итоги шестого этапа долгосрочного медико-социального проекта «Няръяна Мя» («Красный Чум»), который состоялся в Ненецком автономном округе с 27 ноября по 7 декабря 2013 года.

В ходе реализации программы проекта его организаторы, которыми стали администрация Ненецкого автономного округа, Управление здравоохранения НАО  и Центральная районная поликлиника Заполярного района, объединили свои усилия для того, чтобы обеспечить качество и доступность медицинской помощи местным жителям и населению, ведущему традиционный образ жизни в труднодоступных регионах Заполярья.

В 2013 году врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района побывали в поселках Каратайка и Хорей-Вер, где было осмотрено 850 человек, из которых 220 оленеводов и членов их семей из СПК «Дружба народов», СПК «Ямб-То», СПК «Путь Ильича». Также были проведены профилактические работы с населением, обучение чумработниц оказанию первой медицинской помощи и правилам пользования медицинскими аптечками.

В составе отряда работало 17 специалистов, в том числе врачи: невролог, эндокринолог, оториноларинголог,дерматолог, офтальмолог, хирург, кардиолог, стоматолог, психиатр-нарколог,педиатр, врач клинической лабораторной диагностики, врач ультразвуковых исследований, медицинские сестры, а также специалисты передвижного флюорографического отряда. Кроме того, осуществлялась выдача справок на ношение оружия и управление снегоходной техникой.

По итогам проведенных в рамках проекта курсов по оказанию первой медицинской помощи, 18 чумработниц получили теоретические знания и медицинские аптечки, укомплектованные всем необходимым.

Для участия в проекте был приглашен врач психиатр-нарколог из города Архангельска, которым в ходе реализации проекта было осмотрено 222 человека. Кроме медицинских осмотров и освидетельствований, врач психиатр-нарколог провел курсы специального лечения, включившие в себя сеансы индивидуальной и групповой психокоррекции. Всего за период реализации проекта было проведено 48 сеансов индивидуальной и 7 сеансов групповой психокоррекции поведения больным, страдающим алкогольной зависимостью. В результате проведенной работы 37 пациентам, нуждающимся в динамическом наблюдении врача-нарколога, составлены курсы профилактического лечения, даны рекомендации, 23 человека были «закодированы».

Всего по результатам обследования на месте медиками были направлены на госпитализацию по срочным показаниям два пациента с заболеванием сердечно-сосудистой системы, признаны нуждающимися в оперативном лечении 65 человек.

После возвращения отряда «Красного Чума» на базе Центральной районной поликлиники Заполярного района был проведен тщательный анализ данных медицинского обследования и разработаны рекомендации по наблюдению и лечению выявленных больных.

— Анализируя проект «Красный Чум» можно сказать, что он, безусловно имеет огромное значение для Ненецкого автономного округа, учитывая специфику нашего региона,— говорит начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова. – В других субъектах Российской Федерации больница может загрузить модульное оборудование в автотранспорт и выехать в любой населенный пункт и произвести полный осмотр его жителей. В Ненецком округе, учитывая отсутствие дорог, связывающих населенные пункты,сделать это довольно проблематично. Это один из уникальных проектов нашего региона, который охватывает максимальное количество населения для оказания им доступной и качественной медицинской помощи. Особенно это касается оленеводов и членов их семей, которые ведут кочевой образ жизни и не имеют возможности посещать амбулаторные медицинские учреждения.

Медико-социальный проект «Красный Чум» продолжит свою работу в 2014 году. Место проведения будет определено постоянными организаторами и финансовыми спонсорами проекта:администрацией НАО, управлением здравоохранения НАО,  Центральной районной поликлиникой Заполярного района, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=10202


Новости с последними комментариями