Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

13 сентября завершены работы по строительству подводного перехода через реку Печора волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении Нарьян-Мар — Усть-Цильма. Общая протяжённость волоконно-оптической линии связи Нарьян-Мар — Усть-Цильма составляет 330 км. Её строительство в Ненецком автономном округе началось в июне 2011 года.

Прокладка ВОЛС по территории республики Коми началась в марте 2011 года. На сегодняшний день по территории НАО построено уже более 65 км линии связи из планируемых к прокладке 100 км, по территории республики Коми — 190 км из 230 км. При строительстве подводного перехода через реку Печора использовался бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций, основанный на использовании специальных буровых комплексов. Строительство подобного перехода волоконно-оптической линии связи в своём роде уникально, так как его протяжённость составляет более 900 метров, глубина залегания кабеля – 28 метров. Использование метода глубокого направленного бурения позволило исключить техногенное воздействие на размыв берегов, а также окружающую среду, сохранив природный ландшафт округа и экологический баланс в месте проведения работ.

На заключительном этапе строительства подводного перехода — «задувке» волоконно-оптического кабеля связи в специальную трубу, проложенную под рекой Печора, присутствовали представители Администрации Ненецкого автономного округа, Архангельского филиала ОАО «Ростелеком», представители ведущих СМИ региона.

Директор Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Родичев заверил присутствующих, что: «строительство волоконно-оптической линии связи, несмотря на сложность трассы, которая проходит по участкам вечной мерзлоты и пересекает множество водных препятствий, осуществляется в установленные сроки. Прокладка оптико-волоконного кабеля ведётся одновременно по территории Ненецкого округа и республики Коми. Планируется, что строительные бригады, двигающиеся навстречу друг другу из Коми и НАО, встретятся к концу осени, и будет произведена закладка последней муфты, которая соединит два участка линии связи. Ввод ВОЛС в эксплуатацию планируется осенью 2012 года».

Советник губернатора НАО Вадим Трескин отметил, что прокладка волоконно-оптической линии связи позволит создать условия для улучшения качества жизни населения округа, отразится практически на всех сферах. Строители должны сделать 333 шага, каждый длинной в километр. Переход под рекой представляет собой один из наиболее сложных инженерных сооружений.

Архангельский  филиал  ОАО «Ростелеком»


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями