Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Уровень добычи нефти в РФ достиг в невиданных до сей поры объемов. В августе был поставлен абсолютный рекорд добычи с момента распада Советского Союза. В среднем, по данным Минэнерго, в августе добывалось по 10,38 млн. баррелей нефти в день. Высокий уровень добычи тесно связан с высокими ценами на нефть на международном рынке в текущий момент.

В воскресенье, когда праздновался День работников нефтяной и газовой промышленности, министр энергетики Александр Новак в своем поздравлении отметил значение труда нефтяников для российской экономики: «Нефтегазовый комплекс занимает исключительное место в экономике нашей страны. В 2011 г. он принес в федеральный бюджет 49% доходов, 5,5 трлн. руб. При этом доля ТЭК в ВВП страны составила 30%».
Министр особо отметил, что одним из приоритетов развития отрасли является увеличение глубины переработки российских энергоресурсов, что позволит выпускать продукцию, соответствующую общемировым экологическим стандартам. Всего неделю назад на платформе «Приразломная» (Роснефть) на востоке Баренцева моря «Гринпис» провел акцию против шельфовой добычи нефти.
Если добыча нефти в России достигла пика за 22 года, добыча природного газа в этом году сократилась на данный момент на 3,3%.
Читать в оригинале http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7566


Новости с последними комментариями