Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Проверкой, проведённой прокуратурой округа совместно со специалистами региональных управлений Роспотребнадзора и МЧС России, в деятельности Администрации городского округа «Город Нарьян-Мар» выявлены нарушения законодательства об охране жизни людей на водных объектах.

В соответствии с п. 20, 29 и 32 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся создание условий для массового отдыха его жителей и организации обустройства мест массового отдыха населения; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных формирований на территории муниципалитета; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Между тем, полномочия по созданию условий для массового отдыха горожан, в том числе на водных объектах, Нарьян-Марской городской Администрацией должным образом не исполняются.

Так, при наличии пригодных для купания водоёмов муниципалитет не располагает там пляжами, отвечающими требованиям безопасности.

Непригодные для купания места, несмотря на скопление там людей, запретительными знаками не обозначены, что создаёт опасность для жизни и здоровья пребывающих там граждан.

По указанным фактам прокуратурой округа в адрес Администрации городского округа «Город Нарьян-Мар» 04 июля 2013 года внесено представление об устранении нарушений закона. Ход его рассмотрение контролируется прокуратурой округа.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1199-2013-07-05-08-35-01


Новости с последними комментариями