Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Члены Регионального отделения «Союз женщин России» Ненецкого округа и специалисты МБУ «Управление городского хозяйства» проверили состояние детских площадок на территории Нарьян-Мара.
Большинство городков для отдыха детей предстали перед глазами комиссии в очень неутешительном виде. Конструкции сломаны, погнуты, нет ограждения, а на территории битые бутылки и мусор. Зона отдыха по улице Строительной (микрорайон рыбокомбината) напоминает пустырь — из двенадцати бетонных скамеек там осталась лишь одна. Кому и, главное, зачем понадобилось разломать бетонные конструкции, непонятно, но уж точно не детям.
— В качестве примера можно отметить состояние детских городков, установленных во дворах, так называемых «баязетов». Площадки круглогодично очищаются от снега и мусора, их периодически красят и ремонтируют,— говорит член РО «Союз женщин России» НАО Елена Сопочкина.— Порадовал внешний вид детских мест отдыха, например, по Ленина 41 и 41 «А», где жители не дожидались, когда придет бригада работников и сделает ремонт, а своими силами взялись и покрасили детский городок, рядом нет мусора. Другая картина возле соседнего дома по Ленина 39 (так называемое в народе «Дворянское гнездо»), где детская площадка полностью заброшена, расположена возле проезжей части и ребятишки, скатываясь с горки, прямиком попадают под колеса машин.
На днях их городского бюджета на благоустройство детских площадок было выделено около шести миллионов рублей. На эти средства будет закуплено четыре новых детских городка, остальная сумма пойдет на реконструкцию действующих. Как только деньги поступят на счет муниципального бюджетного учреждения, на детских городках закипит работа.
— Детские площадки, находящиеся на балансе МБУ, будут огорожены по периметру декоративным металлическим забором,— пояснила заместитель директора МБУ «Управление городского хозяйства» по благоустройству Ольга Шель.— Покраска, замена пластиковых конструкций на более прочные, ремонт и другие необходимые работы — все будет сделано в кратчайшие сроки. Однако, как долго простоит каждый детский городок после реконструкции, зависит только от отношения самих горожан, от сознательности жителей домов, возле которых располагаются детские площадки. Порой, видя, как подростки ломают конструкции, взрослые равнодушно отворачиваются, а потом на небезопасных «останках» качелей и каруселей играют их же дети. Подростки и взрослые забывают о том, что детские городки — это места отдыха для детишек, а не для посиделок с распитием спиртных напитков взрослых.

- Во многих местах отдыха недостаточно игровых элементов — где-то надо поставить карусели, где-то горку, лианы и песочницу. На большой детской площадке по улице Строительной необходимо посадить кустарники, для этого можно сделать субботник с привлечением жителей микрорайона. Мы дали предложения по обустройству еще нескольких городков на территории Нарьян-Мара — в районе улиц Меньшикова и 60 лет Октября, в микрорайоне Старого аэропорта,— подводя итог поездки, отметила Председатель РО «Союз женщин России» НАО Ольга Старостина.— Огорчает, что детские городки постоянно ломают, в песочницах распивают пиво, курят, одним словом превращают площадки в кафе под открытым небом. Сейчас, в летние месяцы, большинство детишек проводит свое время в городках возле дома, следовательно и самим родителям нельзя оставаться в стороне — лишний раз можно выйти и посмотреть: где и с чем играет ваш ребенок.
На сегодняшний день, на балансе МБУ находятся 43 детских площадки, общей площадью порядка восемнадцати тысяч квадратных метров. Установка каждого городка обходится бюджету, в зависимости от материала и способа доставки в регион, от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей.





Читать в оригинале


Новости с последними комментариями