Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Вчера губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров вместе с мэром города Нарьян-Мара Юрием Родионовским и главой Заполярного района посетил город Ухту, где встретился с главой республики Коми Вячеславом Гайзером, а также посетил известное месторождение тяжелой нефти Ярегское. Месторождение это является уникальным, так как «черное золото» там добывают шахтным способом. Губернаторский визит к соседям состоялся при поддержке компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Он стал возможен благодаря подписанному ранее Соглашению о сотрудничестве между двумя субъектами.

У трапа самолета Игоря Фёдорова и прибывших с ним представителей Ненецкого округа встретили глава Республики Вячеслав Гайзер и председатель Государственного Совета Республики Марина Истиховская, прибывшие из Сыктывкара. Также гостей из НАО встречал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков и мэр Усинска Александр Тян. В составе делегации округа были заместители губернатора Ян Берлин, Игорь Михайлов, советник Ангелина Ардеева, депутаты окружного Собрании Игорь Гоц и Александр Лутовинов, председатель регионального отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Курленко и другие лица.

Ухтинский государственный технический университет принял первым гостей из Ненецкого округа. Здесь прошло рабочее совещание «Социальное партнерство: опыт регионов», на котором руководители органов власти и муниципальных образований рассказали о сотрудничестве с компаниями-недропользователями. Как в Коми, так и в НАО нефтегазовый бизнес вкладывает средства в развитие социальной инфраструктуры, гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений, поддерживает ветеранов Великой Отечественной.

«Я убедился, что компания «ЛУКОЙЛ» ведет одинаковую политику на территории двух соседних регионов,— сказал Игорь Фёдоров. – У наших субъектов есть несколько совместных амбициозных проектов, таких как строительство оптико-волоконной линии связи, который уже реализуется. И, конечно завершение строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Думаю, оба проекта, не смотря на их сложность, совместными усилиями сможем довести до конца». Губернатор НАО отдельно поблагодарил господина Гайзера за гостеприимный прием.

В свою очередь глава Коми отметил, что социальное партнерство между Коми, Ненецким автономным округом и ведущими стратегическими партнерами продолжится с учетом уже наработанного положительного опыта.

«Республику Коми и Ненецкий самостоятельный округ связывают давние добрососедские отношения, которые обусловлены близостью границ, общими природными условиями,   решением общих задач, в числе которых – вопросы освоения новых месторождений, охраны окружающей среды, поддержки оленеводства и рыболовства, развития транспортной инфраструктуры»,— отметил Гайзер. Глава республики выразил уверенность в том, что взаимодействие продолжится и впредь и будет не менее продуктивным.

После рабочего совещания гости из ненецкого округа посетили музей Утинского государственного технического университета, где познакомились с историей освоения Тимано-Печоры, открытия тяжелой нефти на Яреге и обустройств шахт. После этого губернатора НАО пригласили увидеть своими глазами, как добывается нефть на Яреге. Делегация округа в полном составе спустилась в шахту на глубину 220 метров, прошла по нефтеносному пласту и убедилась, как сложно добывать тяжелую нефть.

Ярегские нефтяные шахты, непременно, являются главной достопримечательностью Ухты. Да и Республику Коми мировое нефтяное общество знает, в основном по крупным месторождениям высоковязких нефтей, какими являются Усинское месторождение и Ярегское нефтетитановое месторождение. Ярегская тяжелая высоковязкая нефть добывалась раньше дренажными системами на естественном режиме. В настоящее время месторождение разрабатывается по термошахтной технологии с помощью водяного пара. Этот уникальный метод впервые в мировой практике разработан и внедрен в промышленном масштабе на ярегских нефтяных шахтах творческим коллективом шахтеров-нефтяников Яреги. Он является вторичным после разработки нефтяных полей шахт подземными скважинами на естественном режиме. Ярегское месторождение нефти и титановых руд очень удачно и точно называют «жемчужиной севера». В этом нет никакого преувеличения. Ярега — ценнейшая находка геологов. Природа щедро одарила ее, сосредоточив на небольшой глубине в одном и том же пласте своеобразную по своим свойствам высоковязкую нефть и титановые руды.

На ухтинском НПЗ из ярегской нефти получают мазут, прекрасные по качеству дорожные и строительные битумы, а также исключительно хорошие лаковые битумы, морозостойкие смазочные масла и зимнее дизтопливо, которое особенно ценится и незаменимо в условиях сурового севера. При глубокой переработке из ярегской нефти можно получить дорогие трансформаторные, медицинские и специальные масла для разных целей, что повышает потребительскую стоимость этого ценнейшего продукта.

Тяжелая нефть Яреги позволяет производить высококачественные нефтепродукты: медицинские масла, битумы, газойли и многое другое.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями