Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В Нарьян-Маре по инициативе губернатора Игоря Фёдорова планируется строительство водно-спортивного комплекса. Средства на его возведение в рамках соглашения о разделе продукции выделяют французский концерн «Тоталь Разведка Разработка Россия», норвежская государственная акционерная компания «Статойл» и отечественные ОАО «Зарубежнефть» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Это будет самый северный в мире аквапарк.

Комплекс будет построен на берегу Лесозаводской курьи. На сегодняшний день готов проект, который и был рассмотрен на заседании  градостроительного совета Ненецкого автономного округа округа. Разработчик – ООО «Проектно-строительная компания «Омега» из Санкт-Петербурга предложила первоначальный вариант водно-спортивного комплекса.

Объект будет представлять собой комплекс из двух соединённых между собой зданий, в одном из которых будет располагаться бассейн с дорожкой длинной 25 метров и трибунами, где будут проводиться спортивные мероприятия и здания с различными элементами: горками, детским «лягушатником», волнообразователем, кафе и зимним садом. Покатая кровля обоих зданий будет символизировать изгиб волны. Вокруг самого здания будет разбит сквер с пешеходными дорожками и оборудована автостоянка. Общая площадь сооружения составит 3 тысячи квадратных метров.

Архитектурно – строительное решение было впервые представлено членам совета, в состав которого входят специалисты в сфере градостроительства администрации Ненецкого округа, администрации городского округа, руководители строительных организаций Нарьян-Мара, общественности. Проектировщику предстоит учесть все замечания, озвученные на заседании совета. Первоначальный проект не полностью отражает местную специфику — комплекс должен органично вписываться в ландшафт. Предстоит детально продумать схему транспортной развязки. Остаются открытыми многие вопросы технического характера. Все замечания проектировщик должен учесть к апрелю. Строительство объекта должно быть завершено в 2014 году.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5572


Новости с последними комментариями