Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Государственная Дума России планирует внести изменения в некоторые законодательные акты Российской Федерации, которые предусматривают более открытую схему отчётности высших должностных лиц государства. Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» комментирует и.о. руководителя аппарата администрации НАО Михаил Ферин.

— Эти изменения разработаны в целях устранения пробелов в правовом регулировании  в части, касающейся ответственности лиц, замещающих государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность. Ответственность предусматривается за нарушение указанными лицами обязанности по предоставлению сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. До последнего времени действующее законодательство не предусматривало видов и размеров такой ответственности.

— Какая ответственность будет предусмотрена за подобные нарушения?

— Планируется внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие ответственность за неисполнение обязанности предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также уведомления об открытии счета в иностранном банке. В случае, если чиновник открыл счет в иностранном банке, купил недвижимость за границей или ценные бумаги иностранного эмитента на территории иностранного государства, ему необходимо предоставить об этом письменный отчёт, в котором требуется указать предмет и существо сделки, обосновать необходимость открытия счёта, раскрыть источник денежных средств, размещённых в иностранном банке или той суммы, на которую приобретено имущество за границей. В противном случае нарушителю грозит штраф, причём не символический – до 5 миллионов рублей в зависимости от занимаемой должности. Ещё один позитивный момент – по новому закону исключается принцип «исключительности», т.е. отчитываться будут все без исключения чиновники, вплоть до депутатов Госдумы.

— Кто стал инициатором этих нововведений?

— Изменения в федеральное законодательство разработано депутатами фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и является примером конструктивного сотрудничества различных политических сил на общее благо. Думаю, что такой пример можно только приветствовать, поскольку речь идёт о конкретных шагах по искоренению коррупции. Реализация положений законопроекта позволит повысить эффективность контроля за расходами  высших должностных лиц.

Здесь необходимо отметить, что в Ненецком автономном округе работа по противодействию коррупции налажена на постоянной основе и не ограничивается «бумажной» работой. В округе действует межведомственный Совет по противодействию коррупции, который лично возглавляет губернатор округа Игорь Фёдоров. Работа осуществляется в соответствии с утверждённым планом. На заседаниях Совета в обязательном порядке рассматриваются все нововведения в законодательстве в сфере противодействия коррупции, заслушиваются руководители органов исполнительной власти.

                                                                                                                                     Денис Селиванов


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7304


Новости с последними комментариями