Ненецкий автономный округ
01.08.2012 12:20
Скоро в магазинах Нарьян-Мара жители и гости округа смогут приобретать консервированную продукцию, произведённую на Нарьян-Марском мясокомбинате. Это стало возможным, благодаря новому оборудованию, смонтированному на комбинате. В августе состоится торжественное открытие новой линии.
В июне 2011 года между губернатором НАО и нефтяной компанией «Зарубежнефть» была достигнута договоренность о финансировании строительства консервного цеха для ОАО «Мясопродукты». Обществом была подготовлена проектно–сметная документация и в сентябре прошлого года были выделены денежные средства. Утвержденная законом процедура получения этих денег предусматривает дополнительную эмиссию акций предприятия, которая была завершена только в конце декабря 2011 года. Чтобы не затягивать модернизацию предприятием за счёт собственных средств был выплачен аванс для приобретения автоклава для консервной линии. Полная стоимость автокалава составляет 5,5 миллионов рублей. В связи с тем, что оборудование такого качества не производится в РФ, общество было вынуждено заказать автоклав в Испании, при этом на изготовление ушло 5 месяцев. После ввоза оборудования на территорию страны и оформления таможенных документов комбинат столкнулся с новыми трудностями — с проблемой его доставки в Нарьян-Мар, так как началась весенняя распутица. Параллельно с этим проводились работы по ремонту помещения, в котором разместится консервный цех. Подрядчиком выступило ОАО «Нарьян-Марстрой». Но учитывая то, что у данного предприятия отсутствовали собственные материалы, ОАО «Мясопродукты» было вынуждено самостоятельно завозить материалы для ремонта.
В результате проведённой модернизации производства будет создано дополнительно 4 рабочих места. Построено новое здание гаража для спецавтомобилей – рефрижераторов, предназначенных для транспортировки продукции. В настоящее время производится ремонт кровли, разрабатывается проект реконструкции территории. Установлен новый паровой котел. Приобретен льдогенератор для производства льда, трактор для убойного пункта в Нижней Пеше. Новая консервная линия позволит производить до 2500 банок в сутки.
Новости с последними комментариями