Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 года № 258 утверждены и введены в действие с 1 июля 2012 года изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306. В связи с этим в настоящее время идет работа по разработке и утверждению новых нормативов потребления коммунальных услуг.

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг, и соответственно с 1 сентября 2012 года расчеты за коммунальные услуги в жилых помещениях и многоквартирных домах, в которых не установлены приборы учета коммунальных ресурсов, будут осуществляться исходя из вновь утвержденных нормативов потребления.

В соответствии с внесенными изменениями предусматриваются нормативы потребления коммунальных услуг в жилом помещении, нормативы потребления на общедомовые нужды, нормативы потребления при использовании земельного участка и надворных построек.

Норматив потребления в жилом помещении включает расход коммунальных ресурсов внутри жилого помещения — на удовлетворение физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей, для обеспечения температурного режима жилых помещений и использования бытовых приборов в жилых помещениях. Данные нормативы, как и существующие, будут различны для домов в зависимости от уровня благоустройства многоквартирного дома.

Норматив потребления на общедомовые нужды включает расход коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также нормативные технологические потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома. Эти нормативы будут устанавливаться не в виде коэффициентов, как в настоящее время, а в виде абсолютных значений, и будут различны не только для домой различной этажности, но и для домов различной степени благоустройства.

Отметим, что существующие в настоящее время нормативы потребления коммунальных услуг включают в себя те же самые составляющие, что используются и при расчете новых нормативов, ничего нового в них включать не предусматривается. Эти составляющие будут лишь разделены на услуги, потребляемые в жилом помещении и потребляемые на общедомовые нужды. А услуги, потребляемые на общедомовые нужды, также будут дифференцированы для домов различной степени благоустройства.

Норматив потребления при использовании земельного участка и надворных построек включает в себя расход воды на полив земельного участка, водоснабжение и приготовление пищи для сельскохозяйственных животных, расход электроэнергии на освещение в целях содержания сельскохозяйственных животных, расход тепловой энергии на отопление надворных построек и т.д.

Нормативы потребления коммунальных услуг определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса, например, нормативы потребления коммунальных услуг отопления определяются на месяцы календарного года соответствующие отопительному периоду. Т.е. с 1 сентября 2012 года норматив потребления коммунальной услуги отопления будет несколько выше, чем норматив, существующий в настоящее время, но в то же время, после завершения отопительного периода 2012–2013 годов гражданам не будут выставляться счета за отопление.

Нормативы потребления коммунальных услуг будут устанавливаться в следующих показателях:

            а) в отношении потребления внутри жилых помещений:

для услуг водоснабжения, водоотведения–куб.м.на 1 человека,

для услуг электроснабжения – кВт.ч на 1 человека,

для услуг отопления –Гкал на 1 кв.метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме;

            б) в отношении потребления на общедомовые нужды:

для услуг водоснабжения, водоотведения – куб.м на 1 кв.метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,

для услуг электроснабжения – кВт.ч на 1 кв.метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,

для услуг отопления – Гкал на 1 кв. метр общей площади всех помещений в многоквартирном доме.

            Газ на общедомовые нужды не используется, поэтому норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению на общедомовые нужды будет принят равным нулю.

Информация подготовлена Комитетом по государственному регулированию цен (тарифов) НАО


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7271


Новости с последними комментариями