Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В округе реализуется долгосрочная целевая программа по профилактике правонарушений, которая в том числе предусматривает мероприятия по предупреждению детской преступности. Часть мероприятий проводится ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив», на базе которого работает региональная общественная организация скаутов, военно-патриотический клуб «Патриот». Основные усилия направлены на то, чтобы помочь детям найти интересное занятие, приобрести уверенность в себе, стать полезным обществу.

«Некоторые несовершеннолетние воспитываются в семьях без отцов, поэтому мы помогаем восполнить этот пробел в воспитании»,— пояснил Алексей Бажуков, ведущий специалист по работе с молодежью ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив». По его сообщению, в период с 6 по 10 июля и с 13 по 17 июля для детей из группы риска были проведены сплавы на катамаранах по маршруту река Северная – Хальмерью – Куя протяжёнгостью водного перехода 77 километров. Участниками сплава были подростки, состоящие на учете в ОПДН УМВД по НАО, подростки из группы риска, а также активисты Региональной общественной организации «Ненецкая окружная ассоциация скаутов», которые помогали организаторам в проведении сплава и были положительным примером для участников похода. «Овладевая навыками пешего и водного туризма, трудные подростки стремились быть не хуже скаутов. Хороший стимул дал возможность преодолевать сложные задачи в походе. Кроме того, ребята увидели неописуемой красоты пейзажи,— отметил Алексей Бажуков,—   Целью мероприятия  мы ставили организацию активного отдыха подростков в каникулярное время, пропаганду здорового образа жизни и профилактику правонарушений в подростковой среде». Также подростки прошли курс обучения по поведению человека в естественных условиях.

Всего в походах приняли участие 23 подростков, 6 – из них состоят на учёте. Работа с ними будет продолжена. У Центра поддержки молодёжных инициатив есть положительный опыт. Совсем недавно подросток из Ненецкой школы-интерната, занимавшийся в Центре туристическими походами и скаутским патрулем, был снят с учёта в полиции. «Ребёнок поменял круг общения — изменились жизненные ценности. Он нашёл интересное занятие, в которое полностью погрузился, и у него не осталось времени и желания на плохие поступки»,— комментирует специалист.

Центр поддержки молодёжных инициатив намерен расширять поле своей деятельности в целях воспитания подрастающего поколения. В ближайшем будущем может появиться технический кружок для ребят. «Мы смотрим на опыты других регионов и хотим их использовать с учётом специфики нашей территории,— рассказывает Алексей.— К примеру, в Карелии подростки участвуют в организации туров на квадрациклах. Ребята ухаживают за техникой, чинят, а также имеют возможность сами кататься. В положении строго прописано – если подросток хоть раз отличился в негативном плане, он исключается из клуба».

             


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7237


Новости с последними комментариями