
02.05.2012 14:16
С начала этого года полномочия по обеспечению детей-сирот округа и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполняют органы государственной власти Ненецкого автономного округа. Для этого необходим нормативный правовой акт, схема выделения жилья и, естественно, средства в бюджете НАО.
Данный вопрос курирует заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Барташова, которая провела рабочее совещание на эту тему. Сейчас администрации округа предстоит разработать схему выделения жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Следующим этапом станет принятие закона Ненецкого автономного округа, в котором будут закреплены чёткие правила выделения жилых помещений, норма площади и другие параметры. Самым сложным вопросом остаётся именно схема выделения жилья. Сейчас на муниципальном и региональном уровне существует три очереди, по которым данная категория жителей округа получала квартиры. Поскольку с этого года средства на эти цели пойдут из окружного бюджета – федеральный бюджет прекращает
Все участники совещания сошлись во мнении, что наиболее рациональным способом обеспечения детей-сирот жильём станет строительство за счёт средств округа жилья с последующей передачей детям-сиротам. Это освободит муниципальные образования от длительной и сложной процедуры закупки жилых помещений в рамках 94-го федерального закона. На сегодняшний день в строящемся жилом квартале по улице Авиаторов в Нарьян-Маре такие квартиры уже предусмотрены.
Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5956
Новости с последними комментариями