Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

16 апреля в Нарьян-Маре прошел круглый стол на тему «Ненецкий автономный округ – без детей-сирот!». Его организаторами выступили уполномоченный по правам ребенка в НАО Татьяна Гашева и Управление образования и молодежной политики НАО. Проблему окружных детей-сирот обсуждали представители органов исполнительной и законодательной власти НАО и местного самоуправления, правоохранительных органов, образовательных учреждений, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации региона.

На сегодняшний день на учете в органах опеки и попечительства Ненецкого автономного округа состоит 430 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 243 ребенка воспитываются в семьях, 187 – находятся в государственных учреждениях. В течение 2011 года на воспитание были переданы 62 ребенка: 8 детей были усыновлены, 54 – переданы под опеку. Это на 22 ребенка больше по сравнению с 2010 годом.

Как отмечает начальник отдела опеки и попечительства Управления образования и молодежной политики НАО Галина Гуляева, с 2010 года в работе по развитию семейных форм устройства детей-сирот наметился переломный момент – люди стали активнее, что дало скачок для развития института приемной семьи.

Большую роль в решении проблем детей-сирот, в том числе и социальных сирот, играет окружное законодательство. В 2011 году уполномоченным по правам ребенка в НАО совместно с Управлением образования и молодежной политики НАО были внесены предложения в Собрание депутатов НАО, поддержанные администрацией округа и нашедшие свое выражение в законе «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приемные семьи либо на усыновление в семьи граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа».

Данный закон предусматривает ряд дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, при усыновлении в семьи граждан, каждый усыновленный ребёнок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 100 000 рублей и ежемесячное пособие в размере 15 000 рублей. Каждый ребёнок, оставшийся без попечения родителей, находящийся под опекой или попечительством либо переданный в приемную семью граждан, имеет право на ежемесячное денежное пособие в размере 8000 рублей. Принятие данного закона – еще одна гарантия обеспечения прав детей НАО жить и воспитываться в семье.

Несмотря на положительные результаты, достигнутые в округе за последние годы в области обеспечения прав каждого ребёнка — жить и воспитываться в семье, число детей, находящихся в условиях институционализации, остается по-прежнему высоким – 187 детей. Федеральная статистика показывает, что Ненецкий автономный округ занимает одно из первых мест по количеству сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

По мнению уполномоченного, основные причины такой ситуации следующие: лишение и ограничение родительских прав (в 2011 году лишено родительских прав 45 граждан в отношении 62 детей, ограничено в родительских правах 3 человека в отношении 7 детей). Возвраты детей из замещающих семей (в 2011 году 7 детей возвращено родственниками из опекунских семей), все дети устроены в государственные учреждения). Отсутствие эффективных механизмов, направленных на сокращение численности детей в интернатных учреждениях.

Татьяна Гашева считает, что в округе необходимо активизировать процесс качественной профилактики детского и семейного неблагополучия. А также организовать интенсивную работу по поиску семей, подготовленных с помощью специалистов-профессионалов, которые могут принять сироту. Выстроить грамотную политику, связанную с перепрофилированием учреждений, создать условия иного качества для тех детей,  которые по разным причинам не могут быть устроены в семьи.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5905


Новости с последними комментариями