Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

С 12 апреля 2012 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения, касающиеся перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Теперь в случае отсутствия установленного разрешения на водителя будет налагаться штраф в размере 5 000 рублей. «Первое разрешение в округе получено 9 декабря прошлого года, на сегодняшний день выдано 53 разрешения на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым такси», — отметил заместитель главы администрации НАО – начальник управления строительства и ЖКХ НАО Юрий Тельтевский на расширенной планёрке администрации региона.

С сегодняшнего дня инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя такси, если у последнего не окажется разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Использовать автомобиль, на котором установлены «шашечки» или нанесена цветографическая схема, без соответствующих документов будет невозможно. Эти отличительные знаки обязаны иметь легальные таксисты, получившие разрешения.  Нарушителей ждут серьезные штрафы.

Борьбой с «нелегалами» на дорогах и в местах массового скопления таксистов займутся инспекторы ГИБДД. Полномочия по проверке есть также и у госслужащих, в частности, у специалистов управления строительства и ЖКХ НАО. В ближайшие месяцы будут организованы совместные проверки.

Напомним, получить разрешения на перевозку пассажиров можно в управлении строительства и ЖКХ НАО. Для этого необходимо предоставить копии водительского удостоверения, паспорта технического средства, талона техосмотра, выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Каждый водитель, занимающийся частным извозом, должен зарегистрировать в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Все эти меры приняты в целях снижения аварийности на дорогах.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5887


Новости с последними комментариями