Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Ненецкий АО посетила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. Она побывала в областных учреждениях социальной сферы, находящихся на территории Ненецкого АО. 19 мая с ней встретилась заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова, после чего состоялась пресс-конференция.

Министр Лариса Меньшикова отметила: «На территории округа реализуются уникальные проекты, которые должны получить развитие. Комплексный центр социального обслуживания населения тесно сотрудничает с окружным Управлением здравоохранения и социальной защиты населения НАО, участвуя в реализации программы «Старшее поколение НАО», целью которой является повышение качества жизни пожилых людей. В этом центре граждане имеют возможность получить социальные и медицинские услуги (вплоть до гидротерапии). Его можно сравнить с санаторием. Никуда не выезжая за пределы округа, пожилые проходят курс оздоровления, что очень удобно для них. Этот опыт уникален и, пожалуй, единственный на территории округа и области. Такое направление необходимо поддерживать».

По её мнению, материальная база многих учреждений, находящихся в ведении области, требует финансовых вложений и улучшения технического оснащения. На вопрос о перспективе нового здания противотуберкулёзного диспансера, Лариса Меньшикова ответила, что в 2011 году его строительство не предусмотрено, а в 2012-ом «надо смотреть по возможностям бюджета».

— Противотуберкулёзный диспансер – объект социальной значимости, новое здание необходимо. Мы обсудили совместные действия по этой проблеме. Возможно, надо поэтапно строительство. В первую очередь должно появиться детское отделение. Также на встрече мы обсудили вопросы по предоставлению жилья ветеранам и необходимых дополнительных средств по страховым взносам на неработающее население. С министром мы рассмотрели вопрос о совместном участии в федеральной целевой программе «Доступная среда». Администрация Ненецкого автономного округа готовит предложения по включению в программу (отдельный подраздел «Ненецкий АО»), чтобы в 2012 году получить средства из федерального бюджета на создание для граждан, имеющих ограничения по здоровью, безбарьерной и комфортной среды для пенсионеров и инвалидов, — сказала зам. губернатора НАО Ольга Барташова.

Кроме того, стороны заинтересованы в создании для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на базе Комплексного центра соцобслуживания. В нём смогут найти временный приют женщины, испытавшие насилие в семье, люди, освободившиеся из мест лишения свободы и другие. Им будет оказана психологическая и юридическая помощь. Такой проект может появиться уже в следующем году. Кроме того, на встрече обсуждались возможности создания приёмника для безнадзорных детей.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями