Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ледоход

В Нарьян-Маре организуют круглосуточное дежурство бригады взрывников, которая при необходимости сможет вылететь на Печору в период ледохода. Дежурные начнут работу к концу недели, 6 мая.

Решение об организации бригады для ледокольных работ приняла комиссия администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. «Есть предложение с завтрашнего вечера (четверг, 5 мая — Ред.) или 6 мая с 07:00 взрывников посадить на дежурство», – сказал на заседании председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко. По его словам, такое дежурство не обязывает проводить взрывные работы, но к такому необходимо быть готовым в экстренных случаях. «При подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам будем „шевелить“ ледовую массу»,— уточнил Боенко.

По словам гендиректора Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерия Остапчука, два вертолета и экипажа готовы к ледокольным работам и эвакуации населения из зон вероятного подтопления. «В случае проблем один вертолет будет готов к вылету в течение одного часа», – заявил Остапчук. Второе воздушное средство сможет прибыть на место спустя два часа. Для данных целей круглосуточно будет зарезервирован один экипаж. Первый замначальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин добавил, что управление с 17 апреля с целью быстрого реагирования на события паводкового периода работает в режиме повышенной готовности. В состав сил и средств, которые готовы устранять последствия паводка, включены 152 человека и 35 единиц техники (включая 14 плавсредств).



Новости с последними комментариями