Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В настоящее время в социальной очереди на жилье в Нарьян-Маре стоит более двух тысяч человек. В очередь на улучшение жилищных условий некоторые семьи вставали более 30 лет назад. До последних лет она двигалась настолько медленно, что многие уже потеряли надежду когда-либо получить заветные квадратные метры.

Строительство квартир по социальной очереди ведется в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище». А конкретнее, по ее подпрограмме «Строительство специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма».

За минувший и текущий годы по этой подпрограмме получили квартиры 114 семей. В настоящее время счастливые обладатели новых квадратных метров заселяются в доме по улице Рыбников, 3б. Среди получивших квартиры есть и внеочередники — дети-сироты, инвалиды, лица, страдающие некоторыми заболеваниями.

По словам заместителя главы городской администрации по ЖКХ и строительству Ирины Ицковой, в этом году по договору социального найма запланировано начало строительства одиннадцатисекционного дома по улице Авиаторов — это еще 216 квартир. Дом планируется к сдаче в эксплуатацию в 2014 году.

Также городская администрация в рамках подпрограммы участвует в долевом строительстве жилья. Таким образом, по улице Авиаторов строятся четыре дома, в которых еще 146 квартир будет отдано очередникам. Эти дома планируется построить к концу следующего года.

По договорам долевого участия в строительстве жилья мэрия строит квартиры в доме по улице Пырерки. Тридцать квартир в этом доме также получат семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.

— Таким образом, сто семьдесят шесть квартир планируется к сдаче в эксплуатацию в следующем году,— рассказывает Ирина Ицкова.— В общей сложности около четырехсот городских семей в 2013–2014 годах улучшат свои жилищные условия. Строительство специализированного жилья — гигантский шаг к сокращению социальной очереди,— подчеркнула заместитель мэра по ЖКХ и строительству.

— Реализация строительной подпрограммы стала возможной благодаря активной поддержке окружных властей,— отмечает Ирина Юрьевна.— В текущем году на строительство социального жилья направлено 253 миллиона рублей. В следующем году в бюджете на эти цели предусмотрено 784 миллиона рублей.

Программа «Жилище» состоит из шести подпрограмм. На реализацию этих направлений на следующие три года планируется направить более шести миллиардов рублей. Основную долю расходов строительных программ составят мероприятия по созданию специализированного жилфонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма, а также переселение граждан из ветхих и аварийных квартир.

Валентина Владимирова
ИСТОЧНИК: газета «Няръяна вындер» от 13.11.2012





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1191-chnnl-cb.html


Новости с последними комментариями