Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Администрацией МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» с сентября 2009 по январь 2011 годы  было предварительно согласовано выделение около 350 земельных участков с целевым назначением под строительство индивидуальных бань. Предварительно согласованные земельные участки, расположены в жилой зоне (Ж1) и производственной зоне (ПТ).
В соответствии с ч. 2 ст. 35 ГрК РФ в состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
Согласно ч. 3 этой же статьи:
В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, …. объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
Исходя из норм законодательства, можно сделать вывод, что градостроительное законодательство допускает размещение в жилых зонах в т.ч. объектов коммунально-бытового назначения. При этом основным критериями являются связь этих объектов с проживанием граждан и отсутствия негативного воздействия на окружающую среду.
Согласно ч. 4 ст. 61 "Водного кодекса» РФ на территориях, подверженных затоплению, размещение новых населенных пунктов,
… строительство капитальных зданий, строений, сооружений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод запрещаются.
В соответствии с ч. 7 ст. 35 ГрК РФ производственные зоны предназначены для "размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду.
Предварительное согласование земельных участков для строительства индивидуальных бань гражданам производилось без учета места их проживания и связи с ним. Кроме того, большая часть участков была выделена на подтопляемой территории, без проведения специальных защитных мероприятий, без оценки возможного негативного воздействия жизнедеятельности человека, связанных с эксплуатацией объектов, под строительство которых выделялись участки, на окружающую среду.
Следует отметить, что большая часть участков была предварительно согласована без информирования населения в средствах массовой информации, что лишила возможности подавляющее число граждан заявить о своих возможных претензиях на согласованные участки, что также противоречит действующему законодательству.
Серьезную озабоченность Администрации Города вызывает тот факт, что часть участков была передана (22 ст. ЗК) или продана. Стоимость «передачи» и продажи колеблется от 110000 тыс.рублей до 350000 тыс.рублей. Как правило, новые владельцы, это те, кто не смогли по каким-то причинам получить участок бесплатно (в отличие от тех, кто получил), приобретали участки под индивидуальные бани с простой целью и надеждой — для строительства жилых домов, что противоречит законодательству, поскольку новый участок под ИЖД можно приобрести только на аукционе.
Схема с банями, не что иное, как попытка обойти законодательство. Поэтому неудивительно, что решение Городского Совета, разрешающее выдачу участков под «индивидуальные бани», действовало только 1 год и 4 месяца.
В сложившейся ситуации, власть МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» не может представить предварительно согласованные земельные участки гражданам, т.к. считает, что предварительное согласование было проведено в разрез с действующим законодательством, и дальнейшее его нарушение может привести к негативным последствиям для граждан.
Действия Администрации подтверждают разъяснения Прокуратуры Ненецкого автономного округа и Росреестра РФ.
Проблема с банями открывает еще одну неприглядную сторону жизни нашего города, которая сложилась в последние годы. Градостроительный план города совершенно устарел: он еще единый для города и п.Искателей и просто не соблюдается. У нас, в отличие от других городов, нет нормативов градостроительного проектирования, нет проектов планировки территории районов, проблемы с красными линиями и т.д. А это основополагающие документы градостроительной деятельности и соблюдения земельного законодательства. Этот «клубок» проблем сегодня решает власть города.
В тоже время власть МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» сообщает гражданам об их праве обратиться в суд, если они считают, что их права нарушены. Администрация МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» исполнит любое, вступившее в законную силу решение суда.





Читать в оригинале http://adm-nmar.ru/news/1138-blissbsya-bya-ibb-sisn.html


Новости с последними комментариями