Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Глава города Нарьян-Мара Юрий Родионовский принял участие в расширенном заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, которое прошло накануне в Пскове. Для участия в заседании приехали главы административных центров субъектов РФ, руководители федеральных министерств и ведомств. Заседание провел председатель Правительства РФ Владимир Путин.
Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы местного самоуправления. Одна из главных тем — развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства российских городов. Перед заседанием главы административных центров познакомились с псковским опытом в сфере ЖКХ, а именно — с программами, которые приняты на уровне региона или с участием федерального центра. Кроме того, участники совещания обсудили, с какими трудностями организационного и правового плана им приходится сталкиваться в повседневной работе, а также пути их решения как на региональном, так и на федеральном уровнях. В частности, речь шла о внесении изменений в 131-й ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Справка: Совет при президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления — совещательный орган, созданный в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления. Образован Указом президента РФ от 2 ноября 2007 г. № 1451. Основные задачи Совета: подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определение приоритетных направлений ее реализации; рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований; рассмотрение проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями