Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

2012 год губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров объявил Годом здоровья. Сегодня заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Барташова провела рабочее совещание с руководителями в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта и физкультуры — представителями органов исполнительной власти Ненецкого АО и муниципальных образований. Участники совещания высказали свои предложения по проведению Года здоровья.

Подробный список всех спортивных мероприятий в округе отражён в сводном календарном плане окружных и муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий на 2012 год. В дополнение к нему в рамках Года здоровья будет разработан отдельный план, в который войдут мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, правильного питания, соблюдение режима рабочего дня и другое. Предполагается, что в этом году в Нарьян-Маре пройдут различные дискуссии с участием известных людей (высказывались предложения пригласить Елену Малышеву, автора программы «Будьте здоровы», легендарного Владислава Третьяка и других выдающихся спортсменов), интересные и полезные встречи, акции, семейные праздники, диспансеризация школьников. Мероприятия будут активно анонсироваться и широко освещаться при поддержке рекламных агентств, интернет-ресурсов, телевидения, газет и радио.

— Все усилия властей направлены на то, чтобы население занималось своим здоровьем,  профилактикой заболеваний в соответствие с задачами, поставленными Правительством Российской Федерации. В федеральном законодательстве, касающегося здравоохранения, упор сделан на профилактику, а потом уже на лечение,— отметила Ольга Барташова.—  Любое мероприятие в рамках Года здоровья должно стать праздником, в котором будут участвовать все, кто думает о своём здоровье, о здоровье детей и внуков, где каждому есть занятие по его физическим возможностям и желанию.

Серьёзные задачи возлагаются на отделение медицинской профилактики окружной больницы. В 2012 году планируется в рамках Программы модернизации здравоохранения создать материальную базу, закупить необходимое оборудование для отделений медицинской профилактики и спортивной медицины.

На совещании было решено к 1 февраля выработать конкретные предложения и занести их в общий план, также – создать организационный комитет. Как было отмечено, мероприятия в рамках Года здоровья должны носить массовый характер, то есть привлечь всё население, а не только спортсменов-профессионалов. Планируется, что в каждом населённом пункте Заполярного района пройдут тоже различные мероприятия. В целях борьбы с алкоголизмом муниципальным образованиям можно предложить рассмотреть вопрос о «сухом законе». Такая идея прозвучала на совещании. Введение ограничительных мер на продажу спиртных напитков разрешено законодательством.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5548


Новости с последними комментариями