Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На плановом заседании Администрации Ненецкого автономного округа было рассмотрено двенадцать вопросов. Около половины из них посвящены отчётам по реализации долгосрочных целевых программ (ДЦП) в области здравоохранения. Начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения Андрей Апицын проинформировал о результатах реализации ряда ДЦП за прошедший год.

Программа «Комплексные меры профилактикизлоупотребления наркотиками и другими психотропными веществами в НАО на 2009–2011 годы» за 2010 год  процент реализациипрограммных мероприятий составил 95,3%. Руководитель  управления Андрей Апицын сообщил о проделанной работе учреждений по профилактике распространения наркомании между населения и связанных с ней правонарушениях.

Эффективность реализации программных мероприятий ДЦП «Сахарный диабет на 2009-2011» за прошлый годсоставила 99, 6%. Мероприятия,  запланированные на 2010 год, исполнены. Среди них – подготовка и повышение квалификации кадров,диагностика и лечение больных сахарным диабетом, издание и распространение буклетов.

Общая итоговая оценка эффективностиреализованного комплекса мероприятий  по окружнойцелевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии   в НАО в 2009–2011 годы» — удовлетворительная.Программа признана эффективной (96,6%) и рекомендована на  ее продолжение в 2011 году.

По данным начальника ведомства,общая заболеваемость составила 169,9 на 1000 населения,  а первична −11,9 на 1000 населения. Эти показатели свидетельствуют о том,что больше лиц с установленным диагнозом   артериальнойгипертонией обратилось  в лечебно-профилактические учреждения Ненецкого автономного округа. В Нарьян-Мареуспешно работает школа артериальной гипертонии, занятиях которых проводились на базе Центра комплексного обслуживания населения.

Члены Администрации НАО указали на недостаточнуюамбициозность программы и предложили увеличить число мероприятий и финансирование на них.

Итоги реализации ДЦП «Неотложные меры по предупреждению распространения в НАО заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Анти-ВИЧ/СПИД» за 2010 год положительные. Заболеваемость  ВИЧ-инфекцией в НАО составляет 7,6 на 100 тысяч человек населения, что ниже заболеваемости в России и СЗФО в несколько раз. Для достижения поставленных целей были выполнен ряд задач, между которых стабилизацияэпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции и снижение заболеваемости в два раз, предупреждение ее распространения в молодежной среде, улучшение качества жизни ВИЧ-инфицированных. Эффективность программы составила 98,3%.

Для достижения снижения уровня заболеваемости  инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактикибыла реализована на территории региона  ДЦП «Вакцинопрофилактика на 2009–2010 годы».   В округе сохранен статус «свободной территории от паралитического полиомиелита», проведена иммунизация населения НАО, наблюдается стабильная эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями