Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Вопросы трудоустройства молодых специалистов рассматривались сегодня на заседании Межведомственной комиссии по делам молодежи Ненецкого округа под председательством заместителя губернатора по социальным вопросам Ольги Барташовой. Актуальные для молодежи проблемы обсуждали специалисты администрации округа, Заполярного района, Молодежной палаты при окружном Собрании депутатов, Центра поддержки молодежных инициатив.

Ольга Барташова

Как сообщила заместитель начальника Управления образования и молодежной политики НАО Надежда Подшивалова, в период с 2005 по 2011 годы окружной казной было затрачено 18, 7 млн рублей на подготовку специалистов. С вузами заключались договоры на оплату обучения студентов из Ненецкого округа. За период работы Межведомственной комиссии по подготовке кадров НАО с 2006 года по сегодняшний день договоров было заключено 222. Из них 163 завершили обучение, 12 перевели на федеральное обучение, 17 оставили учебу без уважительных причин, 26 обучаются в настоящее время. Пятеро отказались вернуться в округ, в результате они возвращали средства в окружной бюджет, затраченные на их обучение. Большинство студентов получили педагогическое образование, десять ребят учились в медицинских вузах, также есть дипломированные экономисты. Сегодня из подготовленных за семь лет специалистов работают 152 человека. Также Надежда Подшивалова отметила, что у молодых специалистов бывают проблемы с трудоустройством. В 2009–2011 годах работу получили 74% выпускников, из числа тех, чье обучение было оплачено по договорам.

Ольга Барташова настаивает на новом подходе в организации подготовки специалистов для нужд региона. Она предложила планировать эту работу, учитывая потребности округа в специалистах на сегодня, а также в ближайшем будущем. Кроме того, Барташова считает необходимым организовать стажировки для молодых специалистов за рубежом. «Возможно, региону нужна специальная программа стажировок,— сказала Ольга Барташова. – Примером может стать Президентская программа подготовки управленческих кадров. Эту идею поддерживает губернатор Ненецкого округа, он считает, что это возможно сделать в рамках сотрудничества НАО с Норвегией. Для организации таких стажировок целесообразно предусмотреть курс интенсивного изучения английского. Также требуется предусмотреть средства, необходимые на реализацию задуманного. Для этого и нужна программа».


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5474


Новости с последними комментариями