Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова с генеральным директором ООО «Газпром нефть шельф» и ООО «Газпром добыча шельф» Александром Манделем. Обе компании являются дочерними предприятиями ОАО «Газпром». В ходе встречи главы региона и руководителя нефтегазодобывающих компаний, работающих на территории региона, были обсуждены вопросы, имеющие непосредственное отношение к социально-экономическому развитию НАО в рамках взаимодействия с нефтяниками.

Александр Мандель

ООО «Газпром нефть шельф» владеет лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения, открытого в 1989 году на шельфе Печорского моря.  Все технологические операции на месторождении будет обеспечивать морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», установленная на шельфе Печорского моря в прибрежной зоне Ненецкого автономного округа. В настоящее время завершен последний этап установки платформы  – отсыпка каменной бермы. На платформе ведутся пуско-наладочные работы всех систем и подготовительные работы к бурению скважин. В соответствии с комплексным графиком ввода в эксплуатацию объектов Приразломного нефтяного месторождения начало бурения первой скважины предусматривается в четвертом квартале текущего года. В первом полугодии 2012 года должна быть получена первая нефть. Об этом в своем недавнем интервью телеканалу «Эксперт ТВ» рассказал генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» Александр Мандель.

На встрече с губернатором Игорем Федоровым, кроме производственных вопросов, касающихся ввода в производственную эксплуатацию объектов на месторождении,   обсуждались темы социального характера и развития транспортной инфраструктуры. Так, Александр Мандель подтвердил долевое участие своего предприятия в текущем году в обустройстве «зимника» — единственной наземной магистрали, связывающей  территорию округа в зимний период с большой землей, а также готовность профинансировать строительство детского сада в поселке Усть–Кара – важного для округа социально-значимого объекта.

«Политика нефтяных компаний, работающих на территории округа,  по настоящему государственная,— отметил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров,— они вносят большой вклад в развитие региона, в частности, в его социальную инфраструктуру, помогают нам строить детские сады и школы, другие социальные объекты, для региона это действительно значимый и заметный вклад».

Кроме того в ходе встречи были обсуждены вопросы транспортно-логистического присутствия компании на территории НАО – на Варандее, Колгуеве и в городе Нарьян-Маре, где ООО «Газпром нефть шельф» намерено открыть свое официальное представительство. В октябрьском интервью телеканалу «Эксперт ТВ» генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» отметил, что освоение углеводородного потенциала Арктического шельфа является принципиально новым этапом развития топливно-энергетического комплекса России в XXI веке, и обратил внимание на вопросы создания инфраструктуры в рамках освоения Приразломного месторождения на территории Ненецкого автономного округа, а также обеспечение экологической безопасности проекта.

Справка:

Александр Яковлевич Мандель — генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» и  ООО «Газпром добыча шельф» (дочерние компании ОАО «Газпром») -  родился в 1950 году в 1950 году в городе Рожище Волынской области Украинской ССР. Окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений. Кандидат технических наук. Награжден орденом Мужества медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «300 лет Российскому флоту»

ООО «Газпром нефть шельф» владеет лицензией на разработку Приразломного нефтяного месторождения, открытого в 1989 году на шельфе Печорского моря. Извлекаемые запасы нефти (С1+С2) составляют около 77,1 млн. тонн. Все технологические операции на месторождении будет обеспечивать морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», установленная на шельфе Печорского моря в прибрежной зоне Ненецкого автономного округа.

ООО «Газпром добыча шельф» создано в октябре 2008 года, как компания, специализирующаяся на освоении шельфовых месторождений. Первым проектом компании является Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 км к северо – востоку от порта Мурманск и в 290 км западнее архипелага Новая Земля. Месторождение открыто в 1988 году и является одним из крупнейших на континентальном шельфе Мирового океана. Компания является заказчиком по обустройству Штокмановского ГКМ и строительства портового транспортно-технологического комплекса, включая завод по сжижению природного газа на берегу Баренцева моря.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5304


Новости с последними комментариями