Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа проходил Всероссийский практический семинар общин коренных народов Севера и органов местного самоуправления. От Ненецкого автономного округа участие в семинаре принимали советник губернатора НАО Ангелина Ардеева, ведущий консультант управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности округа Александр Мизгирёв и председатель семейно-родовой общины «Нерута» Алексей Ледков.

Семинар проходил при поддержке Минрегионразвития РФ. Основные темы: реализация Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, современное состояние законодательства в области традиционного природопользования и общин коренных малочисленных народов, практика сотрудничества властей и КМНС. На примере общины «Яун-Ях»  был рассмотрен вопрос об опыте этнического самоуправления. Эта тема вызвала оживлённый интерес участников. Они сами смогли побывать в селе Угут (ХМАО).

По словам Еремея Айпина, председателя Ассамблеи КМНС думы Югры, в общине «Яун-Ях» впервые и в полной мере претворен в жизнь принцип этнического самоуправления. Глава общины отвечает не только за финансовое благосостояние общины, которая занимается добычей рыбы и зверя, сбором дикоросов, но и является руководителем социального сектора. Он грамотно выстраивает взаимоотношения с окружными и муниципальными властями и всегда может рассчитывать на помощь. Власти помогают составлять различного рода справки, оформлять пенсии и пособия и трудоустраиваться. Также глава общины прибегает и к помощи высших сил; сам проводит религиозные обряды. Национальная община «Яун-Ях» была зарегистрирована  в 1996 году. В её состав входят 150 глав родовых угодий, общее число членов общины с детьми – 470 человек. «Яун-Ях» — это не простое объединение по родственному признаку, а своеобразная производственная корпорация. Такой опыт создания предприятия на базе национальной общины «Яун-Ях» первый в России.

Также в семинаре приняла участие председатель семейно-родовой общины «Нерута» (МО «Малоземельский сельский совет») Алексей Ледков. Она выступила на тему «Формы кооперации труда общин коренных малочисленных народов Севера».

Советник губернатора НАО, руководитель общины «Вынгы Вада» Ангелина Ардеева рассказала на семинаре о развитии общин КМНС в Ненецком округе. По её мнению, общины КМНС служат основой для социально-экономического развития отдалённых поселений Севера». Общины коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе начали образовываться  в 2002 году. Они созданы в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Основными видами деятельности семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа являются оленеводство, охотничий промысел, рыболовство, сбор дикоросов, промыслы и ремесла, связанные с обработкой меха, кожи, кости, строительство национальных жилищ, организация обрядовых праздников, создание инфраструктуры для развития экологического, этноисторического и спортивного туризма.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями