Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

hec

Эти слова прозвучали к 520-летию основания ныне исчезнувшего Пустозерска рядом с нынешним Нарьян-Маром.

Каждый человек в Русской Арктике ощущает святость Заполярной Руси. Об этом сказал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков на конференции «Благословенный Север» в московской штаб-квартире Русского географического общества. Форум был частью международных Рождественских чтений, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«В этом году конференция посвящена 520-летию основания форпоста Русской Арктики — Пустозерска, — напомнил владыка. — За эти годы мы обрели в Арктике грандиозное наследие, которое не должны терять. Все мы несем ответственность перед героями-первопроходцами и теми, кто будет идти за нами».

Архипастырь отметил, что в Арктике сохраняется духовная традиция: «Более 500 лет назад четырехтысячная рать прошла по рекам, выполнив колоссальную задачу. В чрезвычайно сложных обстоятельствах, на краю земли был основан город Пустозерск. Он сразу получил три храма. Это говорит о том, что люди жили верой. И сейчас каждый человек, который оказывается в Русской Арктике, ощущает эту святость, особенную стать Заполярной Руси».

Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров поблагодарил епископа Иакова.

Интересно, что сам епископ Нарьян-Марский и Мезенский является более чем опытным путешественником. Он лично принимал участие в нескольких миссионерских экспедициях в Антарктиду. Не единожды побывал на Северном полюсе, освятил Северный морской путь и Курильские острова.

Кроме этого, епископ Иаков совершил восхождение на вулкан Богдан Хмельницкий и установил на его вершине освященный крест.

Источник: «Двина-Информ».



Новости с последними комментариями